ЦБ 19.04
$76.05
89.63
ММВБ 19.04
$
BRENT 19.04
$94.94
7201
RTS 19.04
1147.92
Telega_Mob

Омбудсмен Агапитова: уборка снега, демонтаж ВНИИБ, молодежная преступность

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова оценила качество уборки улиц от снега, прокомментировала скандальный демонтаж ВНИИБ и рассказала о преступности в молодёжной среде.
Эксклюзив

Фото: Business FM Петербург

В Смольном заявили, что в ходе залпового снегопада коммунальные службы не допустили коллапса трафика — движение автомобилей и пешеходов не останавливалось. Петербург убирают около тысячи единиц техники и более тысячи специалистов ручного труда. Вместе со снегом, к сожалению, исчезают и знаковые для города исторические здания: демонтаж бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности вызвал серьёзный общественный резонанс, в скандальной ситуации разбираются МВД и Следственный комитет. В СК, в свою очередь, привели тревожную статистику, согласно которой в Петербурге на 300% увеличилось число дел об участии несовершеннолетних в незаконных финансовых операциях, пишет «Российская газета». Итоги недели шеф-редактор Business FM Петербург Максим Морозов обсуждает с уполномоченным по правам человека в Петербурге Светланой Агапитовой.

Максим Морозов: Одна из основных тем недели — последствия залпового снегопада в Петербурге, осложнённые морозной погодой. В очередной раз возникает «проклятый» петербургский вопрос — многие горожане недовольны уборкой снега и сосулек. Это в том числе нарушение прав человека. О чём говорит ваша статистика?

Светлана Агапитова: К счастью, у нас практически нет обращений по уборке. Иногда люди обращаются по поводу свисающих сосулек. Допустим, они идут по Тульской улице и видят глыбу, с которой надо что-то делать. В этих случаях мы, естественно, оперативно реагируем, сообщая и в МЧС, и в управляющие компании. Тем не менее, массовых жалоб нет. Разумеется, следим и за соцсетями, и за различными каналами.

Конечно, мы понимаем, что тысячи единиц техники и более тысячи работников ручного труда явно недостаточно. В городе очень много не расчищенных мест. Даже когда я подъезжала к вам, вдоль дороги лежали сугробы.

Безусловно, нужны маленькие тракторы, которые убирают тротуары. Однако в перспективе мы должны ориентироваться не на закупку новой техники, которую нам показывают каждый год, а на уже испытанные технологии. У нас были опыты с гранитной крошкой: тем не менее, потом вернулись к соли. Получается, что всё это не работает, особенно когда выпадает большое количество снега.

Максим Морозов: Что вы думаете по поводу песко-солевой смеси? В администрации города говорят, что мы, как мегаполис, её заложники: даже понимая весь негатив от соли под ногами, город не может от неё отказаться.

Светлана Агапитова:

В некоторых северных городах дороги вообще не посыпают солью. Я была в Сыктывкаре, Архангельске и других городах, где по дороге проходит трактор, и проезжая часть остаётся под плотным снегом. У них нет такой жижи, как у нас в центре.

Кроме того, стоит вопрос, куда девать снег из центра Петербурга до того, как его вывезут на переработку.

Максим Морозов: В советское время нормативы были мягче: снег сбрасывали в водоёмы — реки и каналы. Сейчас экологическое законодательство не позволяет этого делать из-за соли.

Светлана Агапитова: Да. На мой взгляд, нам нужно либо вспоминать технологии, либо изобретать заново. Это неправильно, что в городе могут неделями лежать безобразные сугробы и ждать, пока до них дойдёт очередь. Например, сейчас на Васильевском острове, вдоль тротуара, просто лежат огромные сугробы. Слава богу, расчищен хотя бы переход. И то, пока по нему чапаешь, создаётся ощущение, что ты по колено в снегу. Насколько я понимаю, сейчас нашли выход в том, чтобы привлекать дворников из других стран. Например, я проезжала по Петроградской стороне и видела там пять индийцев. Конечно, при -15 гости из Индии наверняка чувствуют себя не очень комфортно.

Максим Морозов: Как мотивировать идти на такую работу самих петербуржцев, граждан с российскими паспортами?

Светлана Агапитова: Раньше к этой работе привлекались студенты. Когда я училась в университете, к нам на факультет приходили сотрудники ближайшего ЖКС. Ребята выходили на улицы перед началом занятий, с семи до восьми часов, и убирали ту же Первую линию Васильевского острова: оплата была почасовая.

На экстренные случаи, например, залповых снегопадов, должен быть резерв добровольцев, как в случае с экологическими волонтёрами. Различные предприятия, которые относятся к комитету по природопользованию, обучили около тысячи человек. Они находятся в так называемом резерве.

Максим Морозов: Ещё одна тема, которую хотелось бы обсудить, это напряжённость вокруг ВНИИБ. Демонтаж здания всё-таки происходит, есть задержания. Хотелось бы обсудить тему с разных сторон: и правовые основания, и реакцию общества и власти на этот резонансный кейс, который стал достоянием федеральной прессы.

Светлана Агапитова: Это было очень красивое здание. Очень жаль, что все обращения граждан и документы, в которых обозначались его признаки как памятника, остались без рассмотрения КГИОП. Остаётся только разбираться с последствиями, почему и как это произошло. Например, почему это было сделано 8 января, после празднования Рождества. Мы готовим обращение к прокурору города по фактам, которые поступили в наш аппарат. Естественно, там присутствовала полиция. Как вы знаете, были задержаны 15 человек. В первый же рабочий день я съездила к тем, кому было назначено административное наказание.

Максим Морозов: О чём они говорят? Как обстановка?

Светлана Агапитова: В первую очередь мы интересовались условиями, в которых они находятся. Не секрет, что в изоляторах временного содержания могут не покормить или не дать воды. Тем не менее, жалобы подобного рода относились, скорее, к отделам полиции, в которых они находились до решения суда. Практически все задержанные — относительно молодые мужчины, они философски отнеслись к ситуации, в которой оказались. Из шести человек, с которыми я разговаривала, только двое были убеждёнными защитниками здания ВНИИБ.

Максим Морозов: Задержание было жёстким или корректным?

Светлана Агапитова: Никто из них не жаловался на задержание.

Насколько я понимаю, полиция работала достаточно аккуратно, потому что не было никаких повреждений при задержании. Травмы, о которых упоминали ребята, в основном были получены при стычках с охраной.

Максим Морозов: Привлечение такого числа частных охранников — это довольно интересный кейс.

Светлана Агапитова: Это ноу-хау, так казать, лайфхак именно этой строительной фирмы. Думаю, что и с этим вопросом мы будем разбираться. Сейчас мы аккумулируем факты, которые могут стать поводом для проверки, в том числе со стороны городской прокуратуры. Есть очень много видеокадров. Я очень обрадовалась, что после произошедших событий, градозащитная группа «Старый Петербург» написала обращение на имя губернатора по поводу того, что необходимо возвращаться к диалогу с общественностью. В таких резонансных историях, которые касаются, например, ВНИИБ, надо садиться и вести диалог. Один из компромиссных вариантов — это, например, сохранение фасада и уже современная постройка, чтобы потомки могли увидеть прекрасное здание с колоннами. Это 1950-е годы, сталинский неоклассицизм. Такое направление в архитектуре — тоже наша история.

Не должно быть такого в цивилизованном, интеллигентном Петербурге, чтобы люди ложились в ковш экскаватора, откуда их вынимали силой, и при этом вопрос решался так, что где-то до кого-то не дошла какая-то бумажка.

Максим Морозов: Наконец, третья тема, которую успеваем обсудить, — 15-летие образования Следственного комитета как самостоятельного органа. И 304 года прокуратуре, из которой выделился этот орган. В любопытном интервью руководитель СК по Петербургу Павла Выменца обозначил несколько категорий преступлений, которые волнуют следователей. Это преступления мигрантов и преступления, связанные с подростками, а также дропы как новая реальность.

Светлана Агапитова: Недавно я ездила в СИЗО-5, где как раз находится отделение для несовершеннолетних. Это направление работы уполномоченного по правам ребёнка.

Я каждый раз запрашиваю всю информацию и спрашиваю, сколько подростков находится в СИЗО. К сожалению, их число растёт день ото дня — 55 мальчиков и четыре девочки. Их преступления связаны с вовлечением в противоправную деятельность с помощью мессенджеров, обещанием денег, выдачей некоего задания, которое в дальнейшем будет толковаться либо по террористическим, либо по экстремистским статьям. Я очень переживаю за этих мальчишек и девчонок.

Мы всегда говорили, что человек не может считаться достаточно зрелым для принятия решений до 18 лет. А уголовная ответственность по таким статьям у нас наступает с 14 лет.

Максим Морозов: Некоторые депутаты в Петербурге говорят, что нужно снизить порог до 13 лет.

Светлана Агапитова: Это никого не спасёт. Для тех, кто совершает преступления до 14 лет, есть другие формы работы, например, спецшколы открытого и закрытого типа.

Максим Морозов: Мы поставили диагноз, а как с ним бороться? Все дети, которые совершают преступления, волей или неволей, находятся внутри информационного общества. Они знают про манипуляции, про то, каким будет конец, и что рано или поздно будет административное или уголовное наказание. Тем не менее они всё равно совершают данные поступки. Какие эффективные инструменты противодействия можно использовать на государственном уровне и на уровне общественных институтов?

Светлана Агапитова: Думаю, что здесь нужно говорить о профилактике, большем информировании. Конечно, формирование мировоззрения подростков зависит и от родителей, и от образовательных учреждений, которые вернули себе воспитательную функцию. Наверное, они должны обратить на это внимание.

Максим Морозов: Например, в школах появились психологи.

Светлана Агапитова:

Сейчас появилась ещё одна интересная тема: в школе будет не классный руководитель, а наставник, который будет не учить, а заниматься воспитанием и психологическим сопровождением.

На самом деле тема очень сложная. Я очень надеюсь, что это временное явление. Хочется верить, что когда пройдёт время и наступит мир, такого рода мошенничества будет меньше: сейчас очень многое идёт, в том числе из других стран.

Максим Морозов: Пока надеемся на профилактирование и превенцию.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией

Рекомендуем

Редкий случай, не более пяти в год — ресторан «ЧИН», место, где совсем не разогревали публику перед открытием, не анонси...
В период глобальной нестабильности инвесторы особо ценят надежность и устойчивость. Но что позволяет сегодня претендоват...
Адвокат рассказал, обязаны ли граждане разблокировать телефон по требованию силовиков, прокомментировал задержание орган...
Она хотела стать скульптором, но родители не поддержали её. Она работала под разными псевдонимами. Была награждена двумя...

Комментарии

CAPTCHA