ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели: отравление Навального, «дело» Михаила Ефремова и заочное 1 сентября

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Алексей Навальный - Фото: Jean-Francois Badias / AP, День знаний - Фото klimkin /Pixabay- Источник, Михаил Ефремов признал свою вину - Сергей Ведяшкин/Агентство "Москва"

1 место

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляют рейтинг новостей сообщения, связанные с отравлением Алексея Навального.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник Я уверен, что заявление правительства Германии не на пустом месте, и это, конечно, шокирующая абсолютно новость. Просто это подтверждает тот факт, что общественно-политическая деятельность в нашей стране и так всегда была сложная, если говорить об оппозиционной работе, то после истории с Навальным это говорит о том, что власть будет использовать любые методы для того, чтобы сохранить себя и не допустить никаких перемен в нашей стране. Конечно, это новые обстоятельства, которые надо учитывать в работе и жизни. Самое главное в этой ситуации, как мне кажется, чтобы Алексей остался жив и здоров, потому что вопрос не в том, поддерживаем мы Алексей Навального или нет, а вопрос в том, что это публичный человек, самый авторитетный и влиятельный лидер в несистемной оппозиции, хотя я считаю, что в оппозиции в целом он является самым влиятельным.

2 место

На втором месте в нашем небольшом топе – новости, связанные с «делом» Михаила Ефремова. В четверг актёр в последнем слове на суде заявил, что раскаивается и признаёт вину.

Управляющий партнёр компании «Виктория Юст» Михаил Онацкий Меня очень трогает как адвоката и, честно сказать, возмущает ситуация относительно дела Ефремова. Любой человек, который попал в такую ситуацию, плохо ориентируется на карте юридических событий, он плохо может предсказать и понять, что должно происходить при каком повороте сюжета. Здесь ему должны помогать адвокаты. В данном случае (вообще не принято критиковать коллег), но, на мой взгляд, просто адвокаты предложили ему некую игру ва-банк с плохими картами. Суд в таких ситуациях идет либо на срок, близкий к максимальному, учитывая то, что подсудимый меняет свою линию защиты, причем не единожды, либо он его должен освободить за невиновностью, если доказательства его невиновности будут достаточно убедительными.

3 место

Замыкает тройку значимых новостей – начало учебного года, которое было под вопросом из-за коронавируса. Благодаря санитарным мероприятиям многие школьники и студенты смогли приступить к очным занятиям.

Генеральный директор компании «МТЛ. Управление Недвижимостью» Николай Антонов Первое сентября. Ожидания, больше связанные, наверное, не с тем, чтобы дети пошли в школу, а с тем, будет ли вторая волна или нет. Так как дети пока учатся, и пока школы не закрывают – это для нас некий сигнал о том, что бизнес не будет переживать второй волны. Вторая волна будет, наверное, более губительна. К сожалению, больший урон наносит, наверное, депрессия, связанная с невозможностью вести нормальную экономическую деятельность. Эта депрессия и боязнь заболеть с иммунной точки зрения, на мой взгляд, приносит больше вреда, чем все те меры, которые принимаются и не принимаются.

Спикер недели

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал директор по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаил Алтынов. Он прокомментировал заявление Максима Орешкина о том, что Россия в этом году может войти в топ-5 экономик мира по паритету покупательной способности.

Директор по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаил Алтынов У многих экономистов, я не имею в виду даже себя, у мировых авторитетов есть масса вопросов использования паритетов покупательной способности, в частности ВВП как базы для сравнения, уж очень он имеет явные, очевидные изъяны. Он утверждает, что, допустим, подстричься в Милане должно стоить столько же, сколько в Москве, и курс должен уровнять эти вещи. Часто используется индекс «Биг Мака», который тоже утверждает, что, исходя из стоимости «Биг Мака», курс должен быть не 70 с лишним рублей, как сейчас, а 62, 54. Совершенно простецкий довод против такого подхода – а вы подстригитесь даже в Москве, как в Милане на таком же уровне, и курс у нас, если исходить из индекса «Макдака» должен быть существенно ниже 73-74-х текущих рублей, где-нибудь 56. Но, опять же, вопрос - идите и купите доллар по 56 рублей, он стоит 74. Использование паритета покупательной способности очень популярно, скажем так, среди бедных и отстающих стран, которые хотят выглядеть лучше, чем есть на самом деле.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.