ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.27
8132
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО: «Надо, не стесняясь, лоббировать своих производителей»

Правительство Ленинградской области планирует до 20 июня разработать план восстановления экономики субъекта РФ за счет собственного производства.

Вирус вирусом, а нацпроекты по расписанию. В Ленобласти анонсировали масштабный план восстановления экономики с акцентом на собственных производителей. Как отметил в ходе профильного заседания заместитель председателя правительства Дмитрий Ялов, региону не получится остаться «островком стабильности». В связи с этим власти в первую очередь намерены скорректировать стратегию социально-экономического развития до 2030 года, которую утвердили в конце прошлого года.

Заместитель председателя правительства Ленобласти Дмитрий Ялов Конечно же сейчас надо меньше говорить о целях до 2030 года, больше фокусироваться на плане действий на ближайшие 2 года, которые действительно влияют на показатели госпрограмм. Да, есть кризис, есть проблемы, но у нас есть долгосрочные цели, которые приведены в майском указе президента РФ, и эти долгосрочные цели национального развития никто не корректировал. Какие практические выводы и практические действия я предлагаю реализовать? Мы рассчитываем на то, что 1 июня этого года будет озвучен национальный план восстановления экономики после ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. После того, как будет представлен этот план, в нем должны будут определены ключевые федеральные меры, ключевые инструменты, федеральное финансирование, целевые показатели. Со 100% точностью прогнозирую, что будет поставлена задача регионам сформировать региональные планы восстановления экономики.

Ранее сообщалось, что в Ленобласти больше всего «просели» туризм, индустрия красоты, предприятия общепита, спортиндустрия и гостиницы. А вот в сфере торговли и бытовых услуг, после введения в регионе с 12 мая послаблений, наметилась положительная динамика. Вместе с тем губернатор Александр Дрозденко уверен, что региональному бизнесу необходимо дать больше возможностей. Почему мы до сих пор завозим некоторые товары, когда аналогичная продукция производится в Ленобласти?

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко Я понимаю, что это 44 ФЗ. Но сегодня у нас есть расширенные рамки для принятия решений. Какого рожна мы молоко в пакетах для школьников покупаем в другой области? Мы молочный регион, у которого молоко считается одним из лучших в РФ. Почему мы картошку покупаем в другом регионе? Овощи покупаем в другом регионе. Макароны, которые производятся у нас, мы завозим с другого региона. Я считаю, что нам надо сегодня не стесняясь лоббировать своих производителей. У нас сегодня все практически в отрасли есть. Если взять отрасль строительство – мы производим 90% необходимых материалов, которые нам нужны для промышленного жилищного строительства. Вы поймите, что экономику региона вытягивать нужно будет нам. Ни федеральному бюджету, ни федеральному правительству. Они будут заниматься системообразующими компаниями – энергетическими, нефтегазовым комплексом, железной дорогой, авиационным транспортом. А все, что касается родной территории, мы с вами должны искать механизмы ее подъема.

Дрозденко также подчеркнул, что на сегодняшний день экономика региона работает на 90%, а некоторые отрасли даже демонстрируют рост. Речь, впрочем, идет об очевидных направлениях – медицина и IT. Особые надежды власти возлагают и на агропром. Губернатор поручил проработать систему точечной поддержки пострадавших отраслей. Для них могут выделить дополнительные субсидии, а также сформировать профильные госзаказы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.
Вице-премьер указал, что у магистрали достаточная пропускная способность.
Отмечается, что первая тренировка парада с техникой пройдет 30 апреля, а 5 мая состоится генеральная репетиция. Всего в мероприятии примут участие четыре…

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.