ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.40
7971
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Автомобилисты судятся со Смольным из-за штрафов за парковку

С середины марта было выписано около 40 тыс. штрафов на сумму более 110 млн рублей.

Фото: Yucel Moran on Unsplash

Автомобилисты спорят в судах со Смольным из-за штрафов за парковку. Возможность наказывать неплательщиков на 3 тысячи рублей появилась у чиновников в середине марта. За это время сумма санкций превысила 110 млн рублей за 40 тысяч нарушений. В среднем это 330 постановлений в день. Оплачивают горожане пока только каждый пятый штраф.

Как пишет «Фонтанка», на сегодня от автовладельцев в суды Петербурга поступило более 600 заявлений. Еще почти 1,5 тысячи жалоб на постановления направили в КРТИ.

Некоторые автовладельцы пытаются доказать свою невиновность, утверждая что машина на момент нарушения находилась в аренде. Сомневается в этой стратегии и в успехе обжалований в целом автоюрист Алексей Кузнецов.

Автоюрист Алексей Кузнецов Механизм обжалования точно такой же, как за неправильную парковку с эвакуацией. Четкого механизма здесь нет. Можно пытаться говорить, что «это не я поставил, попробуйте, докажите», но есть статья в Кодексе об административном правонарушении, говорящая о том, что если нарушение зафиксировано устройством, производящем фото и видеосъемку, то к ответственности может привлекаться собственник автомобиля. Разговоры о том, что «не я машину туда поставил, а она была в аренде», тоже в законе никакой силы не имеют. Я перспектив по обжалованию не вижу. Закон подразумевается в том случае, если это зафиксировано на фото или видео, то привлекается к ответственности собственник. Можно пытаться, конечно, эту норму оспорить в Конституционном суде, что это не правильно, что у нас презумпция невиновности нарушается. Теоретически – да, но практически это прямым текстом написано в законе.

Напомним, пилотная зона платной парковки заработала в Петербурге пять лет назад. Однако до этой весны у Смольного не было юридических оснований выписывать штрафы неплательщикам. МВД долгое время отказывалось передавать личные данные автомобилистов. В итоге только за прошлый год город недополучил около 300 млн рублей запланированного дохода. В 2019-м Центр управления заработал менее 40 миллионов.

Сегодня фиксация правонарушений происходит в автоматическом режиме с 8 утра до 8 вечера. По улицам пилотной зоны курсируют специальные парконы с видеокомплексами. Они фиксируют автомобильные госномера с 15-минутным интервалом. Это условно бесплатное время дается автовладельцу для оплаты парковки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
Мероприятие организовывают комитет по развитию туризма и комитет по промышленной политике, торговле и инновациям.
По данным аналитиков, в Петербурге этот показатель на 6% выше, чем в 2022 году.

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.