ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

ЦБ предложил оценивать ипотечников по размеру первоначального взноса

Эксперты считают, что это сократит количество сделок на жилищном рынке.

Ипотечных заемщиков начнут оценивать еще и по размеру первоначального взноса. Опубликованный Центробанком проект предполагает изменить систему расчета коэффициентов риска.

Сейчас они формируются с учетом показателя долговой нагрузки заемщика, то есть отношения ежемесячных платежей по кредиту к доходу заёмщика. Если финансовая нагрузка превышает 50%, то банки должны создавать дополнительные резервы.

Проект ЦБ предлагает ужесточить эти нормы в рамках кредитов по договору долевого участия в строительстве.

Новые требования приведут к сокращению количества сделок на ипотечном рынке, считают эксперты. В ситуации острого кризиса выдача потребительских и жилищных кредитов неизбежно снизится.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий Естественно, ЦБ будет стараться не стимулировать банки от какой бы то ни было кредитной экспансии в текущих условиях, в том числе от экспансии на рынке ипотеки. Понятно, что та ситуация, к которой мы движемся — это, скорее всего, финансовый и экономический кризис. Ситуация все сильнее напоминает ту, которая создалась в декабре 2014 года. Если мы избежим острой фазы, какого-то мощного обвала, если мы избежим паники, то это будет чудо. Совершенно нелепо было бы сейчас банкам развивать экспансию на рынке ипотеки. Надо как можно жестче закручивать гайки, повышать требования заемщика и воздержаться от активности.

По официальным данным, в январе средняя ипотечная ставка в России опустилась до исторического минимума в 8,8% годовых. Аналитики рассчитывали на дальнейшее снижение стоимости кредитов. Однако в начале марта после девальвации рубля ряд банков повысил ставки. На фоне негативных прогнозов крупнейшие кредитные организации зафиксировали резкий всплеск заявок. В бизнес-сегменте активизировался спрос на программы рассрочки, отмечает директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова. В целом, лучших условий для покупки недвижимости, по ее мнению, в ближайшем будущем, скорее всего, не предвидится.

Директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова Размер ипотечного пузыря достаточно большой во всем мире, и в России тоже, поэтому, несмотря на то, что ставка по ипотеке снижалась в последнее время, сейчас обстоятельства требуют, чтобы отношение к заемщикам было более взвешенным, более ответственным. Могу сказать, что, действительно, если решать квартирный вопрос, то именно сейчас, брать ипотеку именно сейчас. Мы видим, что деньги опять обесцениваются, опять растет курс доллара и если квартирный вопрос не решен, то нужно его решать. Опять же, скорее всего, это будут уже достроенные какие-то дома, уже готовые квартиры и, соответственно, те ипотечные проценты, которые банки еще не повысили.

Напомним, на днях премьер Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по снижению ипотечных выплат. Разработкой мер займутся профильные вице-премьеры совместно с ЦБ и Советом Федерации. В феврале Мишустин заявил, что для снижения ставки по ипотеке необходимо оптимизировать операционные затраты банков. Он признал, что для большинства россиян ипотека остается слишком тяжелым бременем.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.