ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Индустриальный туризм как новое направление для бизнеса

Индустриальный туризм во всем мире считается прибыльным направлением как для бизнеса, так и для экономики стран.

Дети на экскурсии на производстве Императорского фарфорового завода – Фото: группа ВК Императорского фарфорового завода - Источник

«Прогулки по заводам и промзонам должны конкурировать с экскурсиями по рекам и каналам». Но этого пока не происходит. В России индустриальный туризм все еще остается не самым распространенным приключением. Многие предприятия в лучшем случае ограничиваются открытием музеев без доступа к производству. Петербург на общем фоне выглядит неплохо: в городе работают более 50 площадок, которые охотно впускают гостей. Есть также примеры «Планетария №1» или «Севкабеля» - когда после реновации бывших промпроизводств происходит реинкарнация в модные городские пространства. При этом не раскрытым остается потенциал многих успешно действующих организаций, которые могли бы зарабатывать на турпотоке. Но не знают, как.

Руководитель Ассоциации промышленного туризма Северо-Запада Ирина Семенова Любому туристу или жителю города интересно посмотреть современное производство: где делают автомобили, йогурты, мороженое, конфеты, медицинские препараты. Действительно интересно понимать, как это выглядит. Опять же судостроение. Если мы будем говорить о той же самой экосистеме, можно показать, как перерабатывается металл, что из определенного количества банок из-под «Кока-колы» можно сделать велосипед, либо показать, что из бумаги, которую люди выкидывают в мусор можно сделать такое-то количество картона. Нам есть чем гордиться. У нас есть больше количество предприятий с глобальной историей, у которых есть свои музеи на территории, которые не очень сильно развивают открытость этих музеев. Представьте, например, несколько лет назад открылась киностудия «Мельница». Какой ребенок и родитель не захочет увидеть, как снимается «Три богатыря»? Это действительно интересно. В данный момент предприятие еще не очень готово к открытию своих деверей.

В Европе драйверами промышленного туризма стали автозаводы. Бронировать поход в филиалы «Мира BMW» в Мюнхене, Берлине или Лейпциге придется за два-три месяца. В Италии до пандемии огромные толпы собирал ритуал установки знаменитого двигателя Lamborghini V10. Ferrari приводит туристов на легендарный испытательный трек Fiorano. Land Rover называет своей гостевой фишкой трассу для демонстрации автомобиля: здесь есть как идеальный гоночный асфальт, так и бездорожье с холмами. В Петербурге тест-драйвы для посетителей проводит завод Nissan. Но самое зрелищное в программе экскурсий – работа роботов.

Менеджер по коммуникациям Nissan Manufacturing RUS Татьяна Моисейченко Из необычного, то, что мы всегда с удовольствием показываем, – это применение цифровых технологий и автоматизации на всех этапах производства. Интересно то, что наши примеры – это наши собственные разработки, которые внедряют и поддерживают инженеры завода. В качестве примера приведу автоматические транспортировщики с электроприводом. Это машинки, которые двигаются по заданной траектории в автономном режиме без участия человека. Их задача доставлять телеги с комплектующими или кузова на станции по сборке. Это все можно посмотреть вживую. Таких транспортировщиков на заводе больше 100, поэтому достаточно большое движение и перемещаться по заводу нужно максимально аккуратно и безопасно.

В Швейцарии, которая считается Меккой часового дела, открыты десятки профильных музеев. Как самостоятельных, так и при фабриках известных мировых брендов вроде Rolex. Но даже там туристам не покажут то, что можно увидеть в цехах «Ракеты», подчеркивает представитель Петродворцового часового завода Екатерина Миронович.

Представитель Петродворцового часового завода Екатерина Миронович Вообще часовое производство – это достаточно необычно в рамках экскурсии, потому что ни одна компания в мире, кроме «Ракеты» вас не пустит в святая святых посмотреть, как же рождаются часы. Мы рады встретить интересующихся любителей и профессионалов у нас на производстве. Возможно, им даже удастся прикоснуться к самому секретному – технологии производства часов, это я говорю о самой сложной детали, о сердце часового механизма.

Практически все фарфоровые мануфактуры в мире охотно принимают гостей на своей территории. Это не основная статья доходов, но посетители редко уходят без приобретений. Особенно, когда участники активно вовлекаются в процесс производства.

Генеральный директор Императорского фарфорового завода Татьяна Тылевич В экскурсию включено посещение производства и мастер-класс по росписи фарфора. Я думаю, многие знают, что 20 лет – это фарфоровая свадьба, поэтому многие приезжают к нам отпраздновать, посмотреть, как производится фарфор, а также создать свой собственный сервиз или вазу в этот замечательный юбилейный день. Это отдельное направление у нас в бизнесе, мы развиваем его, активно пропагандируем и надеемся, что много людей будут к нам приходить и после пандемии.

Одной из самых востребованных фабрик у туристов во всем мире остается английская шоколадная фабрика Cadbury. Ежегодно ее посещает около полумиллиона человек. В экспоцентре с аттракционами и дегустациями можно узнать всю историю шоколада, начиная с племен майя и ацтеков. У петербургских любителей сладкого популярностью пользуются экскурсии на кондитерскую фабрику имени Самойловой. Они возобновятся в ближайшее время.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    761
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.