ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.22
7955
RTS 28.03
1126.19
Telega_Mob

Исследование: каждый пятый сотрудник предпочитает офис самоизоляции

Дистанционный режим нравится менее чем 40% респондентов.

Фото: iStock

Как сообщает HeadHunter, в первую очередь, опрошенные жаловались на неприспособленную к труду домашнюю мебель. В частности, в квартирах почти половины участников опроса нет рабочих столов и удобных стульев. Еще треть хотела бы иметь более мощные компьютеры или ноутбуки. Более 20% сотрудников на «удаленке» оказались недовольны скоростью интернета.

Выяснилось, что более половины работодателей отказались компенсировать сотрудникам затраты на необходимую технику для работы из дома. Только 11% компаний согласились оплатить персоналу интернет и мобильную связь.

Почти столько же соискателей уточнили, что не могут работать из-за отвлекающих факторов. Чуть больше оказалось тех, кто охарактеризовал домашнюю атмосферу как нерабочую. Причины подобной реакции кроются в психоэмоциональном напряжении.

Специалист по социальному влиянию Антон Калашников Мое мнение, что причины того, что люди выходят очень часто на работу  в офис не в том, что они не могут дома сосредоточиться или какие-то еще у них моменты с этим связанные. Мне кажется, что по большей части это связано с тем, что люди боятся, что просто режим «удаленки» из временного перейдет в постоянный со всеми вытекающими последствиями. Так они на работе вроде что-то делают, их видно и кажется, что сотрудник при деле, а на «удаленке» вроде и не видно его и, может, вообще не будет в нем необходимости. Некая тревожность, связанная с пандемией, курсом, мне кажется, толкает многих людей на такое осознанное появление в офисе.

Примечательно, что больше половины респондентов отметили, что на фоне распространения коронавируса искать работу стало сложнее.

Несмотря на это в Петербурге сохраняется проблема дефицита рабочего персонала. Аналитики выяснили, что наиболее остро в городе не хватает комплектовщиков, грузчиков и слесарей. Также часто ищут разнорабочих, механиков и электриков. Зарплатные ожидания женщин в этой сфере колеблются в районе 30 тыс. рублей. Мужчины хотят получать в среднем почти на 30% больше – в районе 45 тысяч.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Аферисты от имени сотрудников налоговой службы рассылают электронные письма с требованием представить декларацию по специальной ссылке.
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Последний день работы заведений в Новой Голландии – 1 июля 2023 года.
По данным аналитиков, в Петербурге этот показатель на 6% выше, чем в 2022 году.

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.