ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Перемирие на Рубинштейна: жильцы и рестораторы заключат договор

Владельцам заведений выставят требования, при соблюдении которых они смогут продолжить работу без конфликтов.

Фото: Дмитрий Цыренщиков / «Секрет Фирмы»

Перемирие на улице Рубинштейна - собственники квартир готовятся заключить общественный договор с рестораторами. Посредником в переговорном процессе выступит Смольный. Как пишет «Фонтанка», участники противостояния на барной улице решили прийти к компромиссу по европейскому образцу - заведения продолжат работу на определенных условиях. В частности, предприниматели готовы оплачивать содержание общедомового имущества, дважды в день убирать улицу перед своим заведениями и следить, чтобы клиенты не курили под окнами. Кроме того, в каждом помещении установят кнопку экстренного вызова полиции на случай появления в баре шумной публики. Для контроля за порядком рестораторы намерены создать организацию территориального управления.

Жители, в свою очередь, хотят дополнить список условий обязательным полицейским патрулем. Им необходим полный запрет курения на улице. Собственники также требуют убрать колонки с фасадов, прекратить работу летних веранд после 22:00 и закрыть все заведения, работающие во дворах.

Президент Ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар Тоже уже неплохо, потому что есть движение навстречу друг другу. Понимаете, для такого подписания нужна общественная организация жителей и общественная организация рестораторов. Сегодня ресторатор есть - завтра он закрыл заведение и уехал или продал, сегодня житель есть - завтра он продал свою квартиру и уехал. Здесь от конкретных физических лиц, либо юридических предприятий такой договор делать, я думаю, нельзя, это не будет работать. А вот если будет общественное объединение рестораторов Рубинштейна и общественное объединение жителей Рубинштейна, то тогда это может сработать, и третьей стороной в этом отношении может выступить город.

Проект соглашения подписали 30 рестораторов и собственников квартир. Документ направили в администрацию Центрального района. Там подчеркнули, что Смольный готов подключиться к разработке дорожной карты. Сейчас в 40 домах работает около 70 баров и ресторанов. Более 15% помещений пустует. Эксперты объясняют это сложностями, которые начались на фоне конфликта с жильцами домов. С ноября прошлого года на улице участились проверки налоговой службы, Роспотребназдора, МЧС и миграционной полиции. После них в первом полугодии закрылись шесть заведений, а открылись - только два.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.
Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
Работодатели стали чаще сталкиваться с юридическими сложностями при увольнении сотрудников по собственному желанию, отмечают эксперты. Все большее число…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.