ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1129.88
Telega_Mob

Размеры парковочных мест на улицах могут уменьшить на полметра

Платные и бесплатные парковки предлагается помечать разной разметкой.

Размеры парковочных мест на улицах могут уменьшить на полметра - Фото: pervoe.online - Источник

Водителей попросят ужаться. Габариты машино-мест на городских парковках хотят существенно уменьшить, в среднем на полметра в ширину и почти настолько же в длину, сообщают «Известия»  со ссылкой на Росстандарт. Окончательные размеры будут зависеть от того, под каким углом к проезжей части расположен паркинг. Нововведение позволит сделать платные стоянки на узких улицах, что принесет больше денег в региональные бюджеты. Есть и экологический аспект: по мнению авторов инициативы, сокращение территории стимулирует россиян отказаться от популярных кроссоверов и внедорожников в пользу малолитражек. Изменится и цветовая гамма разметки: синяя - для платной парковки, белая - для бесплатной.

Координатор петербургского отделения Федерации автовладельцев России Дмитрий Можегов. Мне кажется, что это, конечно минус. Даже сейчас существующие парковочные места, бесплатные и неохваченные зоной парковки - тесные. В России сначала нужно построить дороги, чтобы граждане отказались от паркетников и джипов. Это не всегда вопрос престижа, а вопрос зимней уборки улиц и ненадлежащего содержания дорожного полотна в летний период. Поэтому россияне голосуют рублем именно за такие машины. Уменьшение пространства, увеличение напряженности.

Стандартизация, впрочем, затронет не только парковки. Ранее СМИ писали, что в России могут появиться скоростные турбоперекрестки, давно зарекомендовавшие себя в Европе. Они позволяют автомобилистам меньше перестраиваться при круговом движении. Обновят формат светофоров, круглые секции заменят на квадратные, на «зебрах» появятся датчики движения, а проезжую часть сузят перед пешеходными переходами. Массу споров пока вызывает лишь предложение уменьшить дорожные знаки. После ряда тестов окончательное решение так и не было принято.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.