ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

«Системно и без шоков»: Михаил Мишустин оценил борьбу с Covid-19 в России

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать выступление премьер-министра.
Рубрика «Твит-лента»

Премьер-министр Михаил Мишустин - Фото: © Kremlin Pool/Global Look Press

Борьба с коронавирусом ведётся системно, без рывков и шоков. У правительства есть понимание того, что нужно делать в экономике, – заявил Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что правительство не допустило шока и коллапса. Как пишет ТАСС, премьер-министр напомнил о предпринятых мерах, среди которых закрытие границ России, пересмотр работы экстренных служб, назначение выплат и мер поддержки различным категориям граждан и отраслям.

Управляющий партнёр Euromed Group Александр Абдин Вирус никто не победил, и с вирусом бороться бесполезно. Почему? Потому что эпидемическим процессом можно более-менее пытаться управлять, сглаживать кривую. Вирус никуда не денется, его никто никогда не победит. Единственный вирус, который победило человечество – это вирус черной оспы, который сейчас исчез с лица планеты Земля, но там была спасительная вакцина. Сейчас я думаю, что данные козыри все больше и больше появляются у правительства. Мы в предвкушении, даже в ожидании появления достаточно большого количества вакцин, потому что, по представленным цифрам, к февралю Российская Федерация будет готова к масштабной вакцинации, если наше население пусть не восторженно, но, по крайней мере, не так опасливо отнесется к идее вакцинации, которая подразумевается добровольной. Тогда эпидемический процесс с высокой долей вероятности станет управляемым.  В настоящий момент мы идем по зыбкому краю, смотрим, что коечки 90% заполнены, есть 10% - работаем. Экономику больше никто закрывать не будет, потому что, как показала практика, смертность даже не от коронавируса, а от всех других классов заболеваний, тоже растет. Никак мы не спасемся, если будем сидеть по домам и не работать.
Президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов Власти и Петербурга, и России предпринимают необходимые условия, чтобы обезопасить население нашей многострадальной России от пандемии. То, что делает Мишустин и то, что делает наш губернатор Беглов Александр Дмитриевич – это все действия сейчас в правильном направлении. Неслучайно сейчас не полностью закрываются те же самые рестораны, кафе, а только сокращается срок их работы, поэтому все идет в правильном направлении. То, что в универмагах поставили дополнительные посты охраны, видимо, это верно.
Председатель Совета директоров АРИН Андрей Тетыш
- Чего не хватает совсем – это какой-то предсказуемости и понимания того, что, во-первых, происходит, что делается. Почему делается именно это, а не что-то другое? Что будет завтра? Возможно, мы потратили все силы на непосредственно саму борьбу, совершенно забывая о том, что эту борьбу как-то надо еще людям объяснить. Разъяснительная работа и объяснение собственных действий особенно в непонятной ситуации – это половина успеха, если не более половины. Возможно, у правительства, действительно, успешная системная борьба, но вряд ли можно назвать этот процесс совместным, мы просто ничего не понимаем, что творится.
- Как мы можем объяснить достаточность и эффективность мер господдержки?
- Очень сложно комментировать эту тему, потому что это из области того, о чем я слышал, но не видел. Встретить кого-то, кому эта поддержка была действительно оказана в существенном объеме и сильно-сильно помогла, наверное, возможно, но этот «зверь» крайне редкий.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.