ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.17
8129
RTS 23.04
1176.99
Telega_Mob

Смертность от психических расстройств в Петербурге выросла на 447%

С начала года, по разным оценкам, в городе скончались от 47 до 50 тыс. человек.

В Петербурге смертность от психических расстройств выросла с начала года почти на 500%. Такие данные приводит Znak.com со ссылкой на презентацию главы комитета по здравоохранению с анализом причин летальных исходов.

Всего за девять месяцев, по разным оценкам, в городе скончались от 47 до 50 тыс. человек. Приростом в 10% по сравнению с прошлым годам заинтересовались в Минздраве. По данным сетевого издания, недавно в Смольном состоялась встреча, где комиссия министерства поставила невысокую оценку работе местного комздрава. В комитете оперативно прокомментировать эту информацию Business FM Петербург не смогли.

Также из отчета можно узнать, что смертность из-за болезни крови и нарушений, «вовлекающих иммунный механизм», выросла вдвое. Настолько же - от пневмонии.

Чиновники в беседе с журналистами объясняют всплеск летальных исходов с сердечными заболеваниями тем, что поликлиники приостанавливали плановый прием пациентов. А резкий скачок числа умерших с диагностированными ментальными расстройствами – изначально низкой цифрой в январе. Вместе с тем, в абсолютных значениях – это 30 психиатрических пациентов, отмечает доктор медицинских наук Лев Щеглов. При таких цифрах, по его словам, нельзя говорить о тенденции и тем более – искать причины в пандемии.

Доктор медицинских наук Лев Щеглов Нет закономерности, нет достоверности, нет необходимой статистической группы наблюдения, поэтому в этом году один, в следующем году три – это некий факт и не более того. Просто факт, который может случиться в рамках статистической погрешности. Следует сказать, что от самих психических расстройств смертность не увеличивается и не уменьшается. Больные шизофренией, маниакально-депрессивными расстройствами, психопатией, неврозами и так далее живут столько, сколько им отпущено природой, но живут, будучи душевнобольными. Смертность у психически больных людей повышается в результате самоубийств в основном, социально опасных действий, скажем, приветствие навстречу едущей машине. Но чтобы это увеличилось на 500%, на мой взгляд, это уму непостижимо.

Как следует из опубликованной в СМИ презентации главы комздрава Дмитрия Лисовца, больше всего летальных случаев от коронавируса - в трех районах города. Во Фрунзенском, Курортном и Колпинском. При этом непосредственно от ковида умерло вдвое меньше людей, чем тех, у кого инфекция значилась сопутствующим заболеванием.

Кроме того, в документе отмечается, что по коэффициенту смертности на тысячу жителей за два последних года Петербург обогнал Москву.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
Об этом заявила председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова. После комплекса мероприятий, по ее словам, можно будет точно сказать, нужны…
По словам Александра Беглова, число петербургских предприятий – участников внешнеэкономической деятельности превысило 16 тысяч.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.