ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

Стали известны сроки проектирования высокоскоростной магистрали Москва - Петербург

Расчеты должны быть готовы к началу следующего года, объявили на форуме «Неделя городских изменений».

Проект высокоскоростной магистрали Москва-Петербург разработают за девять месяцев. Как заявил Евгений Елин, проектировщики могут закончить работу уже к началу следующего года. Тогда Смольный определит затраты на решение земельных вопросов. Речь в первую очередь идет о планировке и развитии территорий вокруг вокзалов. Отвечая на вопрос, зачем городу фактически дублер Сапсана, вице-губернатор отметил, что Сапсанов больше стать уже не может - мешает движению другого транспорта. А количество пассажиров должно расти.

Вице-губернатор Евгений Елин 2 часа до Москвы. Соответственно мы считаем, что мы вернем тех наших коллег, которые наиболее активные и наиболее креативные убежали в Москву. Дадим им возможность как минимум жить в Санкт-Петербурге и тратить деньги в Санкт-Петербурге, которые они зарабатывают в Москве. Мы даем возможность крупным компаниям часть функций, которые находятся в Москве перенести в Санкт-Петербург, это будет управленчески разумно. При таком расширении агломерации мы конкурентоспособны с Москвой. Ну и мы же все прекрасно знаем, что у москвичей есть мода ездить на выходные в Санкт-Петербург, так пускай ездят чаще.

Когда разговор коснулся экономики туротрасли, оказалось, что в городе всего два популярных пешеходных маршрута. Невский проспект до Исаакия и Петропавловская крепость. В этой связи речь зашла о развитии общественных пространств по примеру Москвы. Так, собравшимся представили концепцию восстановления оранжерей Таврического сада. Проект подготовило архитектурное бюро «Ваухаус». Будущий комплекс будет состоять из прогулочной зоны, лектория, театральных и выставочных площадок. Почти как Парк Горького в Москве или Новая Голландия, только с теплицами.

Сооснователь бюро «Ваухаус», архитектор Олег Шапиро Важно, чтобы все происходило среди зелени, среди такого «райского сада». То, что мы предлагаем, полностью вписывается в градостроительные ограничения и ограничения по памятникам. Мы просто меняем разрушенные временем сооружения, кстати, они 70-х годов и не памятники, на такие же по размерам, но новые сооружения, тоже прозрачные. Нам кажется, что если все это будет для всех на этой территории, а она в самом центре, то это будет новый общественный центр. Как только он будет удачный и необычный по форме, тогда он станет новой идентификацией города, новой идентичностью, новой достопримечательностью.

Заказчиком проекта выступила компания Ginza Project. Примерный размер инвестиций там оценивают в 1,7 млрд рублей. Стоит отметить, что конкурс на право получить площадку еще не объявлен. И, по некоторым данным, на развитие территории есть и другие претенденты. Среди желающих, по некоторым данным, фигурирует «Газпром». В Смольном сроки проведения отбора пока не комментируют. Ранее сообщалось, что городские парки могут передать инвесторам на условиях концессии. Комитет по инвестициям должен подготовить программу до конца года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.