ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.22
7955
RTS 28.03
1126.19
Telega_Mob

В Петербурге разрешат фудтраки

В Смольном одобрили новый вид нестационарной торговли, в первую очередь, чтобы поддержать малый и средний бизнес.

Фото: gastronom.ru/text/festival-fudtrakov-projdet-na-vdnh-1006747

На петербургских улицах появятся фудтраки с кухней народов мира. Новый для города формат нестационарной торговли одобрили в Смольном. Как заявил на заседании правительства глава Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, в первую очередь это поддержит малый и средний бизнес, пострадавший от пандемии. Напомним, что сейчас фургоны можно использовать только для мелкой розницы. Если будут понятные правила работы, то спрос со стороны предпринимателей появится.

Совладелец группы Smoke ВВQ Алексей БуровТолько бы не превратилось это обратно в 2000-е, когда у нас все было в ларьках – машинах. Те требования, которые есть у Роспотребнадзора, реализуемы, а те требования по аренде земли – с ними сложнее, если честно. В этом году разрешили веранды поставить в упрощенной форме – это, конечно, революция в истории города. Такого никогда в жизни не было. Если что-то подобное сделают с нестационарной торговлей, сделают это, условно говоря, с учетом эстетической составляющей, то это будет, конечно, серьезное подспорье. Такой фургон стоит 2-3 млн минимально, но это какие-то разумные деньги.

Отметим, что стрит-фуд давно и прочно обосновался на улицах мировых туристических столиц. Особенно он популярен в Азии, где для гурманов могут приготовить не только бургер или яичницу, но и, например, деликатес из местных разновидностей насекомых. В Петербурге, впрочем, на такое разнообразие рассчитывать вряд ли стоит. Так или иначе, «кухня с колес» не единственное применение фудтракам, которое рассматривают в Смольном. Предполагается, что в киосках смогут реализовать свою продукцию, в том числе хлеб, молоко и мясо областные фермеры. На практике же микро- и малому бизнесу все это не по карману.

Почетный работник Агропромышленного комплекса России Вячеслав ГаврюшинЭто чей-то большой проект, это очередной передел рынка. К сельскому хозяйству он не имеет никакого отношения. Вот, например, совхоз. Ему нужно реализовывать человек 15, тогда это имеет смысл, потому что нужно держать центр распределения, держать розничную торговлю, какого-то начальника, бухгалтерию. Это же надо все разворачивать. Ни одно сельхозпредприятие по щелчку несколько миллионов не вытащит, новых людей и продавцов не наберет и на рынок товар не выбросит, потому что, как правило, сельхозтоваропроизводители производят сырье, а не готовые продукты. Сырье, например, молоко – оно сырое, требует термообработки, охлаждения. Это целый сегмент производства. Производят овощи – они не мыты, не фасованы. Мясо – оно в тушах. И так далее. Это все сырье. Я выращиваю морковку и капусту. Сколько я смогу морковки и капусты с прицепа продать? Килограмм 10-15. А зарплата продавца должна быть 2 тыс. рублей, плюс транспорт туда, остатки забрать обратно. А сколько стоит сельхозпродукция? Копейки.

На первом этапе город предложит фермерам около 100 точек для размещения автокиосков. Чиновники рассчитывают, что это отсечет посредников и, как следствие, сделает натуральные продукты дешевле. Схожую инициативу на днях анонсировали в Подмосковье. Также там обещают упростить согласование и сократить сроки административных процедур. Пойдут ли на подобные уступки петербургские власти и Роспотребнадзор, пока неизвестно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Последний день работы заведений в Новой Голландии – 1 июля 2023 года.
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
По данным аналитиков, в Петербурге этот показатель на 6% выше, чем в 2022 году.
Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.