ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1130.89
Telega_Mob

В России могут запретить избирательные участки в школах

В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект.

Фото: Georg Pik - Источник

Депутаты «Справедливой России» внесли законопроект, запрещающий проведение выборов в зданиях школ. Работа избирательных участков негативно влияет на учебный процесс, говорится в пояснительной записке. Руководителями и членами участковых комиссий становятся сотрудники этих школ, что отвлекает их от своих прямых обязанностей. Кроме того, учителя, будучи бюджетниками, нередко подвергаются административному давлению с целью изменения итогов голосования. Что также не способствует авторитету педагогической профессии, подчеркивается в документе.

При этом, как отметили авторы проекта, решить проблему переносом голосования на время каникул не получится, поскольку они проходят в регионах в разные даты.

При этом, как пишет ТАСС со ссылкой на ЦИК, почти из 100 тысяч избирательных участков по стране половина располагается в школах. Найти альтернативные площадки для проведения будет затруднительно, считают эксперты. Но и необходимости в этом нет.

Руководитель департамента прикладной политологии Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Щербак От перестановки слагаемых сумма не меняется. Мы должны понимать, что здесь попытаться изменить место, считая, что таким образом что-то кардинально поменяется, едва ли. Постоянно нужно смотреть на какие-то другие, более фундаментальные аспекты избирательной системы.

Также стало известно, что справороссы внесли проект закона об отмене трехдневного голосования. В документе подчеркивается, что принятие «особых, экстраординарных механизмов» было актуально в разгар пандемии для минимизации контактов между избирателями. При этом растянутая по времени процедура показала «существенное снижение уровня открытости избирательного процесса».

Ранее Элла Памфилова отмечала, что закон о многодневном голосовании требует доработки, поскольку не решает многие проблемы, в том числе, с помехами учебному процессу.

Комментировать предложение о запрете участков в школах глава ЦИК отказалась. Однако уточнила «Коммерсанту», что если вопрос дойдет до парламентского обсуждения – авторы должны предусмотреть все альтернативы и последствия.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
Одновременно с изысканиями проводятся строительно-монтажные работы по одному из наиболее сложных участков магистрали на входе в Москву.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Добраться до Австралии теперь можно рейсами авиакомпании Turkish Airlines.

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.