ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

«Жесткими мерами проблему не решить». Эксперты против тюрьмы для уклонистов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил максимально ужесточить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Предполагается, что уклонисту, спровоцировавшему всплеск заболевания, в данном случае коронавирусом, придется отдать до 2 млн рублей. Также ему могут запретить занимать те или иные должности, а в особых случаях лишат свободы сроком до 3-х лет. Отметим, что из карантина россияне сбегают регулярно. Тренд задали две петербурженки, которые месяц назад взломали инфекционный бокс в больнице им. Боткина. Обеих вернули по решению суда. Накануне в Екатеринбурге задержали жителей Сочи, нарушивших режим самоизоляции. А сегодня модный салон в Москве сдал в полицию женщину, которая пренебрегла карантином ради маникюра. Жесткими мерами проблему не решить,-  рассуждает управляющий партнер адвокатского бюро Pen&Paper Алексей Добрынин.

Управляющий партнер адвокатского бюро Pen&Paper Алексей ДобрынинЧеловек нарушил режим, его необходимо привлекать к уголовной ответственности. Для этого понадобятся росгвардейцы, которые его задержат, адвокат – все эти люди окажутся в зоне риска. По сути, какая-то антимера: вроде бы хотим людей оградить от возможности заражения, тем самым собираем всех в одну группу, привозим их в суд и позволяем друг друга заразить, поэтому, конечно же, эта история абсолютно бессмысленна. Даже обратите внимание, многие страны освобождают заключенных из следственных изоляторов дабы избежать как раз заражения: в США, в Иране сегодня отпущенным заключенным продлили «каникулы», абсолютно правильно сделали, поэтому уголовная ответственность в этом смысле работать не будет. Хотите людей обезопасить – поставьте росгвардейцев у каждой парадной: отловили нарушителя – отправили его домой. Административную ответственность можно ввести.

Отметим, что в скором времени на принудительный карантин могут посадить всех граждан страны старше 65 лет. Такая мера уже действует в Москве, но, по мнению Сергея Собянина, этого недостаточно. С предложением распространить практику и на другие миллионники мэр столицы уже обратился к Владимиру Путину.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Технику намереваются запустить в производство до конца 2023 года.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.