ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

В Заксе снова раскритиковали «Стратегию 2035»

Поводом послужил законопроект, обязывающий власти оперативно публиковать перспективные планы в Интернете.

Фото: assembly.spb.ru

Напомним, «Стратегию 2035» некоторые депутаты активно критиковали и ранее, называя ее – цитата - «обманом» и «веселыми картинками». Документ разработали еще при Георгии Полтавченко, но приняли лишь в конце 2018 года, после его отставки.

Депутат Михаил АмосовК сожалению, тогда, исполнявший обязанности губернатора Санкт-Петербурга, Беглов не отозвал эту стратегию. Благодаря голосам фракции «Единая Россия» она была принята. Конечно, хорошо, что документ теперь будет публиковаться, но я считаю, что он не отвечает ни на один серьезный вопрос. Не говорится, что нам делать с провалившимися программами реновации хрущевок, не говорится о том, что мы думаем о том, каковы перспективы развития морского торгового порта в Петербурге (а там есть большие проблемы), что мы собираемся делать с общественным транспортом. Зато теперь у нас проводится транспортная реформа, которая совсем не предусмотрена стратегией социально-экономического развития. Это пустой и ненужный документ.

Не раз отмечалось, что основополагающий документ готовили без привлечения профильных экспертов. При этом на разработку потратили около 50 млн рублей, что также вызывало недовольство у парламентариев. Предполагается ли установить в законе ответственность за нереализованные прогнозы?

 
«Эсер» Алексей Ковалев Скажем, через год-два прогноз не оправдался, и все должностные лица, которые принимали участие в подготовке плана наших стратегических документов, уходят в отставку либо отправляются в тюрьму за то, что использовали государственные средства и по назначению и с такими катастрофическими последствиями. Будет ли у нас ответственность, в конце концов, за нереальные прогнозы, которые мы видим во всех документах правительства Санкт-Петербурга.

Отвечать пришлось Денису Четырбоку, который и представлял законопроект. По его словам, раз в России уже не эпоха плановой экономики, то речь может идти только о политической ответственности. Он, впрочем, уточнил, что в тексте проекта это никак не отражено. Несмотря на это, Заксобрание все-таки одобрило поправки в первом чтении. Отметим, что по «Стратегии 2035» в ближайшие годы основными направлениями развития Петербурга станут преобразование человеческого капитала, повышение качества городской среды и устойчивый экономический рост.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По итогам последних трех месяцев решение сменить место работы чаще стало исходить от самих петербуржцев.
Сейчас логистические компании оценивают нехватку специалистов в 25%, пишут «Известия». Наличие проблемы подтверждают и рекрутеры. К апрелю число профильных…
В ведомстве данную информацию, распространяемую в интернете, назвали недостоверной.

Комментарии

    112
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.