ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$87.91
8201
RTS 24.04
1167.60
Telega_Mob

Водителям могут разрешить оспаривать штрафы онлайн

Это касается нарушений, зафиксированных автоматикой.

Штрафы за ошибки видеофиксации могут разрешить оспаривать онлайн. Идею озвучили на заседании рабочей группы ОНФ по новому КоАП, сообщает «Российская газета». Эксперты отметили, что правонарушения, которых водители не совершали, становятся иногда неразрешимой проблемой. Например, необоснованные санкции могут выписать в другом регионе. Причиной оказывается сбой системы. Автоматическую квитанцию программа порой отправляет за то, что тень от машины или блик фар пересекли сплошную линию разметки или за превышение скорости при перевозке авто на эвакуаторе.

Автоэксперт Георгий Кокорин Это единичный случай. Может, один раз в два месяца что-то происходит, может раз в месяц. Как правило, сразу реагируют на ошибку. В основном через социальные сети видят, что опубликована информация о том, что камера ошибочно штрафует, и исправляют это быстро, и через интернет рассматривают. Честно вам скажу, можно говорить много, можно скандалить, психовать, раздувать, но сколько уже было этих ошибок, сколько в соцсетях было ложной информации, типа камеры штрафуют. Потом были проверки, оказывается, действительно машины не останавливались перед стоп-линией и ехали дальше. Это единичные случаи, но закон такой очень нужен. Я только за.

Отметим, что так называемая презумпция невиновности для водителей действует далеко не везде. На днях в этом убедились несколько автомобилистов из Белгородской области, где камеры на трассах начали прибавлять автомобилям скорость по необъяснимым причинам. Например, как пишет Deita.ru, один человек получил штраф в 5 тысяч рублей за то, что якобы разогнал Opel Astra до 300 км/ч. Второй «сделал» 310 км/ч на Hyundai Solaris. Выписанные штрафы ГИБДД отменять без весомых доказательств отказалась.

Автоюрист Дмитрий Славнов Как по мне, оспорить штраф, если вы не виноваты, нужно. Ничего страшного здесь нет. Люди боятся оспаривать, потому что они боятся чего-то нового, они не знают, как это делать. К счастью, есть юристы, которые могут бесплатно проконсультировать и, если у вас нет денег, есть куча информации в интернете. Действительно, с каждым годом это все проще, лучше и быстрее разбирают. Люди по своей неграмотности не хотят этого делать. Конечно, нужно закрепить это на законодательном уровне. У нас как сейчас это закреплено – обжалования у нас происходят методом написания заявления, если мы внесем туда и электронное обжалование, то будет, без сомнения, только лучше.

Вопрос автоматической отмены ошибочных штрафов поднимают далеко не впервые. В Госдуме еще с 2018 года лежит соответствующий законопроект. Однако, как сообщают СМИ, депутаты до сих пор не рассмотрели документ и основные его положения так и не включили в поправки в КоАП.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Стоимость американской валюты расчетами «завтра» снижается на 63 копейки – до 92,5 рубля.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.