Аналитики Savills уже 7 лет публикуют свою версию самых устойчивых городов мира. Предлагаемый индекс оценивает города по 4 параметрам: экономика, развитие технологий, экологическая, социальная и управленческая среда и, наконец, недвижимость.
Почему аналитики оценивают именно города? По их мнению, когда речь идет об устойчивости, в первую очередь масштаб имеет значение. Мегаполисам, а тем более мегаполисам в экономически развитых странах проще инвестировать, привлекать инновации, сохранять и развивать культуру. И, как результат, служить магнитом для талантов, капитала и арендаторов.
Лидеры от Savills неизменны последние годы — это Нью-Йорк, Токио, Лондон и Сеул. Что характеризует лидеров? В первую очередь, сохраняющаяся экономическая мощь. Все логично: люди едут и инвестируют туда, где много денег. И где ты можешь быть мобильным. Решение транспортных проблем по-прежнему необходимо: людям нужно быстро добираться до дома и работы.
Что могут противопоставить конкуренты? «Мягкую силу» — ту, что делает города не только динамичными, но и привлекательными для повседневной жизни. Ценится экология – бизнес все чаще отдает предпочтение городам, где его сотрудники могут дышать свободно. Новое строительство также должно решать транспортно-экологические задачи, поощряя использование общественного транспорта и активные виды передвижения.
У кого это получается? Авторы доклада выделяют крупные города США и Китая, а также мегаполисы южной Европы, в первую очередь Мадрид и Барселону. Они после пандемии вложились в инфраструктуру и сегменты экономики с высокой добавленной стоимостью. Параллельно используя культурное наследие и комфортный климат, города Греции, Португалии, Испании, Италии смогли успешнее привлекать иностранцев — и туристов, и экспатов. Да, местным жителям это не всегда нравится. Но такое внимание лучше всего доказывает качество жизни.
В завершении: безопасность в Savills не выделяют особо, она считается само собой разумеющейся. Но замечу, что отчет был опубликован в середине марта, и в нем с оговорками по-прежнему высоко оценивали долгосрочные перспективы Дубая, Абу-Даби, Эр-Рияда. Они сделали в 2025 году самый значительный рывок благодаря инфраструктурным проектам. Что ж, тем интереснее будет посмотреть на индекс через год — как на самом деле поведет себя капитал в отношении мегаполисов Ближнего Востока.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге
Президент Ассоциации фермеров Ленобласти и Петербурга
Председатель совета «Городского объединения домовладельцев»
Архитектор, руководитель проекта «Центр развития комфортной городской среды»