Так или иначе, в министерстве не стали пересматривать прогноз по дефициту жилья — а он, по мнению чиновников, возможен уже в 2027-м.
Строят сейчас действительно меньше. Нынешняя ситуация не позволяет просчитывать экономику, тем более масштабных проектов — тех же КРТ, которые длятся и 10, и 20 лет. По оценке NF Group, в Петербурге и области объем инвестиций в земельные участки сократился. Хотя и тут в прошлом году был зафиксирован рекорд, да и на приобретенных в 2025-м участках можно возвести миллион квадратных метров жилья. Еще один аргумент против дефицита: покупают землю все чаще не про запас. Одни девелоперы перепродают другим площадки, все чаще с уже разрешительной документацией.
Второй вопрос, позволяющий оценить вероятность нехватки предложения, а будут ли покупать? Удивительно, но и здесь собравшиеся на мероприятии в Москве оценивали ситуацию не слишком мрачно. Аналитики экосистемы недвижимости М2 («Метр квадратный») в своем «Индексе настроений риелторов» зафиксировали максимальный за последние два года оптимизм относительно перспектив спроса. Тем более, что объемы выдачи ипотеки после резкого провала второй половины прошлого года восстанавливаются.
Последние цифры по Петербургу тоже показывают — рынок оживает, в моменте, во всяком случае. За три квартала, по данным «Петербургской недвижимости», объемы продаж новостроек сократились на четверть, но как раз с июля по сентябрь график продаж пошел вверх. И вот в «Яндекс.Недвижимости» отмечают снижение предложения за год в новых проектах на 11%.
В общем, пока дефицит не слишком заметен. Но в течение одного года–двух лет в некоторых локациях он возможен, тем более если ключевая ставка будет снижаться, что на таком временном горизонте все-таки вероятно. Застройщики просто не успеют удовлетворить отложенный спрос.
В завершении. Россия большая, и вряд ли нехватка жилья будет заметна во всех регионах. Более вероятен дефицит в городах столичных. Да, там и цены выше, и почти не строят проекты эконом- и комфорт-класса. Но — и это наблюдение нескольких участников рынка — в отличие от прошлых кризисов намного лучше себя чувствуют продавцы престижного жилья. Оно более востребовано у тех, кто в принципе может позволить себе недвижимость.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге
Президент Ассоциации фермеров Ленобласти и Петербурга
Председатель совета «Городского объединения домовладельцев»
Архитектор, руководитель проекта «Центр развития комфортной городской среды»