Смольный должен создать условия или даже специальную службу, которая позволит содержать исторические здания, пока им не нашли новых владельцев, считает архитектор, член Градсовета Сергей Бобылёв.
Очередной пожар в центре Петербурга стал поводом для дискуссии о комплексной защите зданий, в особенности исторических. Только за последний месяц серьезно пострадали сразу несколько объектов. Выделяется, безусловно, особняк Миллера на Исаакиевской площади. Возгорания такого масштаба, по оценкам наблюдателей, не было с 2018 года, когда горела «Лента» на Обводном канале.
Огонь заметили вечером 1 октября. Позже он начал перекидываться и на соседнее с особняком здание. В итоге пожарным пришлось бороться с возгоранием на площади 2 тыс. квадратных метров. Локализовать его удалось только к двум часам ночи. По данным следствия, инцидент мог произойти из-за нарушений требований безопасности при проведении ремонтных работ. Впрочем, источник «Фонтанки» в МЧС допустил также версию поджога. Дело в том, что пламя распространялось аномально быстро и довольно равномерно. Однако это можно объяснить и конструктивными особенностями здания: деревянные перекрытия, перегородки и пустоты. Мнение пожарного эксперта, главного редактора медиа-портала «ПОЖАРА НЕ БУДЕТ» Дениса Белова:
Пожарный эксперт, главный редактор медиа-портала «ПОЖАРА НЕ БУДЕТ» Денис Белов При проведении реконструкции ответственность за обеспечение пожарной безопасности несёт по сути та компания, которая выходит на осуществление работ. По моей практике, в Санкт-Петербурге немало компаний, которые занимаются реставрацией и имеют большой послужной список. У них организован этот процесс: есть специально обученные люди, собственная служба контроля. На начальном этапе всё это обеспечивается — в том числе на местах проведения подготовительных работ: там уже изначально есть огнетушители, проводятся инструктажи. Если компания малоопытная, только созданная, то и рабочий персонал низкой квалификации. Возможно, они пренебрегают этими мерами — либо по незнанию, либо просто из целей экономии.
Стоит подчеркнуть, что все демонтируемые предметы охраны вывезли из особняка еще до начала работ, а с несъемных элементов сделали слепки. Как заявил СМИ собственник объекта, это позволит специалистам воссоздать исторические детали после пожара. Вместе с тем стоит подчеркнуть, что особняк Миллера не единственный памятник архитектуры, пострадавший в этом году. Так, 17 сентября на 1-й линии Васильевского острова загорелся расселенный флигель дома фон Нидермиллера, который вплотную примыкает к СПбГУ. Кровля полыхала на площади 500 квадратных метров. Здание — выявленный объект культурного наследия, который долгое время находился в аварийном состоянии. Ещё в 2009 году степень износа оценивали в 60%. А 13 апреля огонь охватил чердак доходного дома Блокка на Невском проспекте. Опять же памятник регионального значения в стиле эклектика. Комментирует архитектор, член Градсовета Сергей Бобылев:
Архитектор, член Градсовета Сергей Бобылев Чаще всего возгорание происходит в зданиях, которые законсервированы. Проблема в том, что, с одной стороны, город декларирует заботу об этих зданиях, но на самом деле просто ищет — причём, на мой взгляд, не очень активно — кому бы их передать на баланс. Поэтому администрации города есть в каком направлении работать: надо создавать условия, может быть, даже специальную службу, которая позволит содержать эти здания. Такой службы, по-моему, в городе нет. Когда появляется пользователь, забота перекладывается на него, и здание более-менее содержится. А почему пожары участились? Потому что сейчас проблема найти пользователей — многие отказываются из-за проблем с бизнесом.
К слову, депутаты ЗакСа еще в феврале предложили направить в Госдуму проект закона о включении изыскательских работ в перечень обязательных при приспособлении объектов культурного наследия к современному использованию. Как пояснял тогда один из авторов инициативы Денис Четырбок, без такого рода мероприятий попросту невозможно определить, как, например, изменение температурных режимов скажется на материалах отделки. А ведь именно такие особенности старых зданий повышают риск быстрого распространения огня.
Комментируя пожар на Исаакиевской площади, глава КГИОП Алексей Михайлов в беседе с порталом «78. ru» подчеркнул, что ОКН «Особняк и доходный дом К. Л. Миллера» будет восстановлен. Назвав событие печальным, Михайлов отметил, что о серьёзной порче интерьеров речь не идёт. По его словам, объект изначально не обладал комплексом отделки, так как она была утрачена в советский период.
Материал дополнен 2.10.2026, 15:37.