В новом выпуске проекта «Высокие технологии для бизнеса» речь пойдет о возможных последствиях налоговой реформы для ИТ-бизнеса.
Минфин России 29 сентября подготовил законопроект о внесении очередных изменений в Налоговый Кодекс РФ. Так с 1 января 2026 года помимо повышения ставки НДС до 22%, планируется отменить льготы для Российских ИТ-компаний, в том числе на реализацию программного обеспечения.
В случае принятия всех этих инициатив эксперты прогнозируют крайне негативный эффект для развития ИТ-отрасли в целом. Комментирует председатель совета директоров российского разработчика «Базальт СПО» Алексей Смирнов.
Председатель совета директоров российского разработчика «Базальт СПО» Алексей СмирновПредложенные в законопроекте меры фактически означают, что Россия откажется от обеспечения своей технологической независимости, приоритетного развития IT и выйдет из мировой конкуренции в этой области. Налог с оборотов разработчиков возрастает в 5 раз за счет появления 22% НДС на отечественные продукты и увеличения вдвое социальных налогов. Российские разработчики не смогут инвестировать в развитие и государству придется пересматривать программы развития IT, цифровой трансформации и искусственного интеллекта
По подсчетам аналитиков, предложенные нововведения в налоговый кодекс, касающихся IT-сферы приведут к банкротству или уходу с рынка небольших компаний и стартапов, а также оттоку за границу порядка 30 000-40 000 высококвалифицированных специалистов. Чтобы не допустить этого, предлагается действовать поэтапно: разделить IT-бизнес на сегменты чтобы дифференцировать уплату налогов, а части компаний сохранить действующие льготы.