Отчёты и планы
Выборгский завод «Роквул», специализирующийся на выпуске теплоизоляционных материалов, до конца 2026 году планирует внедрить на предприятии автоматизацию погрузки готовой продукции. Инвестиции в проект составят 30 млн рублей, пишут «Ведомости Северо-Запад». Речь идет о внедрении автоматизированной системы, которая перемещает каменную вату с производственной линии на склад с применением беспилотной техники.Атомный ледокол «Ленинград» планируют спустить на воду в 2026 году, сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев. Напомним, строительство судов проекта 22220, в числе которых также «Чукотка» и «Сталинград», ведет «Балтийский завод». В мае стало известно, что ледокол «Ленинград» готов почти на 31,5%.
Проектно-изыскательская организация «МетроПроект» из Петербурга расширила портфель заказов и приступила к выполнению первой работы — пешеходного тоннеля для курорта «Манжерок» на Алтае, пишет «Деловой Петербург». На днях компания объявила закупку на 18 млн рублей на выполнение инженерных изысканий для разработки проектной документации. В техническом задании прописано, что длина тоннеля составит 60 м.
Специалисты компании «Россети Ленэнерго» обеспечили надежное электроснабжение объектов, задействованных в проведении Петербургского международного форума объединенных культур, сообщает пресс-служба компании. Был введен режим «технологической тишины» с запретом производства работ сторонними организациями в охранной зоне линий электропередачи. В дни проведения форума дежурили 57 аварийных бригад, были задействованы 11 генераторных установок суммарной мощностью около 6 МВт.
В Ленобласти начали собирать оборудование для изготовления мостовых балок высокоскоростной магистрали. Их общий вес составляет около 23 тысяч тонн. По оценке специалистов, такого количества материала хватит на 180 км рельсов, сообщает пресс-центр ВСМ. Ленобласть вошла в число 10 регионов, где будут собирать конструкции, для изготовления которых задействуют 17 кранов, десятки транспортных платформ и другое оборудование.
Сделки
Группа компаний «Еврострой» приобрела земельный участок площадью около 2,5 тыс. квадратных метров на 9-й Советской улице для строительства элитного жилого комплекса. На этом месте ранее располагались корпуса завода Оуфа. Владельцем территории являлась компания, связанная с основателем «Первой мебельной фабрики» Александром Шестаковым. Стороны подтвердили факт сделки, однако ее деталей раскрывать не стали, сообщает «Деловой Петербург». По оценкам участников рынка, речь может идти о 1,5 млрд рублей.
Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания»
Налоговый консультант инвесторов и предпринимателей
Председатель Ассоциации развития ломбардов