В среднем петербуржцы тратят на трудоустройство более пяти месяцев. Для сравнения, москвичи справляются за четыре. Регионом с самым низким уровнем безработицы признали Нижегородскую область. В топ-5 также попали Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Хабаровский край, Новгородская и Калужская области. Вместе с тем, Ленинградская область оказалась в рейтинге регионов России с самым высоким уровнем безработицы. Там среднее время поиска нужной вакансии составляет 5,5 месяцев. Статистику комментирует доктор экономических наук Дмитрий Чернейко.
В каждом субъекте очень специфический рынок труда. Сопоставлять напрямую рынок труда Москвы и Республики Дагестан практически невозможно. Когда мы оцениваем реальное напряжение на рынке труда, самый важный показатель — это уровень занятости. Доля занятых людей, которые платят налоги, проявляют различные формы экономической активности по определённым данным налоговой службы в Петербурге составляет 4 млн. Так или иначе, 90% петербуржцев — занятые. Это очень серьёзный показатель, у нас зашкаливающе высокий уровень занятости.
В июле Петростат опубликовал информацию о социально-экономическом положении Петербурга и Ленобласти за первое полугодие 2026 года. Так, число безработных в Северной столице на конец мая составило чуть более 10,5 тыс. человек. Однако это почти на 20% больше, чем было год назад. В Ленобласти оказалось 2,5 тыс. безработных: плюс 40% по сравнению с 2025-м. Вместе с тем губернатор региона Александр Дрозденко сообщал, что в области наблюдается значительный кадровый дефицит. Власти намерены сделать акцент на подготовке новых кадров, поскольку текущий спрос на рабочую силу в Ленобласти превышает предложения на рынке труда в 28 раз. При этом в область вошла в топ регионов России, куда стремится молодёжь, заняв шестую строчку в соответствующем рейтинге. При этом HR-консультант Илья Зырянцев подчеркивает, что приток молодых людей только усложняет задачу их трудоустройства.
Мы в принципе по стране наблюдаем спад работоспособного населения, что так или иначе приведет работодателя к мысли о том, чтобы объединять несколько функционалов в одном лице, либо же часть задач делегировать искусственному интеллекту. А что касается рабочих специальностей, то действительно мы видим колоссальное разнообразие на любой вкус и цвет, где можно начать свою карьеру с нуля. Хоть мы и замечаем приток молодёжи, но это не значит, что молодёжь замотивирована идти именно в это направление. Здесь я бы отметил, что нужно приложить достаточно усилий и, может быть, даже креативности, чтобы завлечь молодёжь в эту сферу.
Директор юридической компании «ЛексКледере консалтинг»
Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком»
Старший партнёр кадрового агентства HR Solutions
Основатель компании InnovaTransport, эксперт Ассоциации операторов микромобильности