Максим Тихонов: Предлагаю подвести итоги первого полугодия. По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», с января по июнь было продано более 30 тысяч квартир или 1,26 миллиона квадратных метров. Это на 7% выше результата аналогичного периода прошлого года. При этом, по сравнению со вторым полугодием 2025-го, снижение составило 28%. О чём нам говорят эти цифры?
Алексей Белоусов: Стоит отметить, что показатели, которые примерно равны прошлогодним результатам, лишний раз говорят о хорошей устойчивости строительного рынка Санкт-Петербурга.
Среди них весь комплекс средств, начиная от ипотеки и заканчивая рассрочками и полным взаимодействием с банковской системой, которое облегчает условия приобретения. Мы видим, что даже в условиях турбулентности можно сохранять хорошую покупательскую способность и возможности по предложению покупателям того продукта, о котором они мечтают.Это значит, что и застройщики, и банки нашли приемлемые инструменты для потенциальных покупателей квартир.
Максим Тихонов: Можно ли сказать на основе этих данных, что рынок оживает?
Алексей Белоусов:
На данный момент мы даже можем пощупать небольшие изменения, которые в первую очередь связаны с уменьшением ставки ЦБ. Это тот самый оселок, по которому можно понять, насколько в перспективе мы будем видеть изменения на рынке.Я бы не спешил говорить о том, что в ближайшее время мы ожидаем активный всплеск рынка. Скорее всего, мы будем двигаться в тренде консервативной политики как со стороны застройщиков, так и со стороны покупателей.
Максим Тихонов: Алексей, как вы оцениваете изменения в статистике?
Алексей Бушуев: Цифры говорят, что действительно найден некий баланс. Это уже неплохая новость для рынка, так как после определённого всплеска продаж в конце прошлого года ожидания были разными. Ситуация с продажами в первом полугодии 2026 года могла оказаться и хуже. Тем не менее мы видим, что провала не случилось.
В июне мы увидели небольшой всплеск, который несопоставим с концом 2025-го. Однако он точно также связан с обещанным ужесточением условий по семейной ипотеке.По цифрам мы идём по графику прошлого года — это уже хорошая новость. Так что можно с позитивом смотреть в будущее и надеяться на определённый рост.
Максим Тихонов: Давайте продолжим разговор о семейной ипотеке, ситуация с которой остаётся достаточно неоднозначной. Минфин подчеркнул, что условия выдачи не изменятся до 1 октября. В то же время глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что срок введения дифференцированной ставки семейной ипотеки был перенесён. В правительстве всё ещё идут обсуждения по поводу окончательных параметров. Какими вам, как участникам рынка, видятся эти параметры?
Алексей Белоусов: Отложенные решения по введению дифференцированной ипотеки во многом связаны с тем, что правительство понимает задачи, которые стоят перед строительным комплексом России.
Алексей Бушуев: На мой взгляд, в этом вопросе важны не столько сами изменения, сколько понимание, как они будут проводиться. Не одного меня удивил тот факт, что 30 июня рынок ещё не знал, по каким правилам он будет жить и работать на следующий день. По-моему, это в корне неправильно для такой серьёзной инерционной отрасли, как строительство.В это непростое время, когда всем достаточно сложно менять правила игры, это путь в никуда. Диалог должен вывести нас к стабильной ситуации, которая позволит, с одной стороны, сохранить спрос, а с другой, стимулировать предложение со стороны застройщиков.
Застройщикам и девелоперам крайне важно заранее понимать правила и изменения, чтобы успеть к ним подготовиться. Важно, чтобы и для покупателей это не было сюрпризом. Так мы сможем избежать спешки, агонии и ажиотажа, которые ни к чему хорошему не приводят.
Максим Тихонов: Какие прогнозы можно дать по семейной ипотеке? Некоторые банки, например, говорят о ещё одном пике спроса на неё осенью.Хочется рассчитывать, что в этом случае работа будет проводиться более планово и системно. Мы понимаем, что семейная ипотека должна поддерживать семьи с детьми. Возможно, это будет неплохо, если ставка станет дифференцированной. Рынок подстроится под любые условия.
Алексей Белоусов: Третий квартал всегда был тихим и спокойным. Это период отпусков, в который людям необходимо расслабиться, а не принимать ответственные решения. Так что это не должно создавать никакого дополнительного ажиотажа со стороны покупателей.
При этом в конце третьего квартала люди возвращаются с отдыха. В этот период они ставят на первый план нерешённые проблемы, в первую очередь жилищные. Думаю, что июль-август будут спокойными. В сентябре же следует ждать всплеска.
Особенно, если учесть, что решение по поводу семейной ипотеки отложено до 1 октября. Возможно, нас снова ожидает сентябрьский всплеск. Люди будут принимать решения, исходя из той информации, о которой мы сегодня говорили.
Алексей Бушуев: На мой взгляд, нужно смотреть на цифры. Согласно им, всплеск в конце прошлого года и сегодняшняя маленькая волна в июне уже несопоставимы по размеру. К сожалению, всерьёз рассчитывать на третью волну не приходится.
С другой стороны, сейчас на главную роль могут выходить другие новости о событиях, происходящих вокруг. Среди них, например, инфляция или ситуация с топливом, которая может повлиять на экономику. Это, в свою очередь, может отразиться на ставке Центрального Банка. Нам всем не хочется, чтобы от Центробанка начали поступать негативные сигналы с точки зрения динамики ключевой ставки. Ведь от этого тоже будет зависеть настроение покупателей и рынка.На мой взгляд, важный драйвер принятия решений в виде страха из-за изменения условий уже не раз отработал и исчерпал себя. Люди устали бояться.
Максим Тихонов: При этом ЦБ видит восстановление рыночной ипотеки. На фоне снижения ставок, её доля в объёме выдачи в мае составила 45% и стала максимальной за два года. СМИ приводят данные сервиса «Домклик» — по итогам шести месяцев 2026 года доля рыночной ипотеки в общем объёме выдач в Петербурге достигла 45%, тогда как в среднем по России этот показатель составил чуть больше 33%. С чем можно связать такой прогресс в нашем регионе?
Алексей Белоусов: Во-первых, я бы хотел мягко порекомендовать Центральному Банку внимательно посмотреть, насколько эффективно снижение ставки ЦБ влияет на строительный рынок. Во-вторых, надо понимать, что любой мегаполис обладает большим ресурсом с точки зрения покупательской способности. Москва и Санкт-Петербург — это регионы, которые являются лидерами по продажам и стройке. Это, скорее, закономерно, чем удивительно.
Алексей Бушуев:
При этом они не могут взять ипотеку по текущим ставкам. Вряд ли снижение на 0,25 серьёзно стимулирует их. Помимо этого, мы скребём продажи по нижней границе. Конечно, мы нашли определённый баланс. Однако это всё ещё минимальное значение за последние пять лет, что только подтверждает этот тезис.В первую очередь, эти цифры говорят о том, что рыночная ипотека пока не отрабатывает должным образом. Ставки всё ещё являются недоступными для большинства покупателей. Сейчас их основной портрет — это отнюдь не те люди, которые подходят под условия семейной ипотеки.
Максим Тихонов: Ещё одна новость, которой мы с вами закончим нашу беседу. Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий гражданам заключать с банками договоры жилищных сбережений с 1 января 2027 года. Как это изменит ситуацию на рынке недвижимости?
Алексей Белоусов: Любой новый механизм, направленный на стимулирование спроса, воспринимается рынком позитивно. Насколько я понимаю, в подоснову этого законопроекта заложены долгосрочные сбережения, которые позволяют копить и не платить с накопленных денег налоги. Это будет отчасти стимулировать рынок.
Тем не менее, на мой взгляд, это не окажет на него серьёзного влияния. Во-первых, это новый сегмент. Во-вторых, он должен пройти апробацию, прежде чем мы поймём, насколько сильно он будет на нас влиять.
Генеральный директор гостиницы «Адмиралтейская»
Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика»
Индивидуальный предприниматель, владелец нескольких ПВЗ Wildberries в Петербурге
Директор Городского центра управления парковками