Как рассказали в Смольном, программа подойдет для тех, кто хочет повысить квалификацию по таким направлениям как большие данные, искусственный интеллект, разработка мобильных приложений, облачные вычисления, а также цифровой маркетинг и медиа. Занятия за счет субсидий будут проводить с применением дистанционных технологий.
Несмотря на скромную сумму субсидии, актуальность таких программ подтверждается цифрами. Так, за год спрос на специалистов, владеющих инструментами искусственного интеллекта в сфере науки и образования увеличился более чем на 20%, следует из данных HeadHunter. А по подсчетам платформы GetCourse, по итогам 2025-го зафиксирован резкий рост интереса на ИИ курсы: выручка онлайн школ в этой нише выросла на 78% почти до двух млрд рублей. Если говорить про Петербург, то спрос на ИТ-обучение увеличился на 13%, подсчитали аналитики «Авито». Причем, как отмечает профессор СПбГУ Камилла Нигматуллина, интерес к таким курсам есть у представителей разных специальностей.
Базовые курсы, компетенции встраиваются в учебные планы по всем направлениям. Эти навыки становятся сквозными, очень востребованными, включая гуманитариев, юристов и социологов.. Говорить об этом не только не рано, но уже, наверное, поздно. Для нас вот таким примером является открытие факультета искусственного интеллекта в МГУ. Не уверена, что в СПбГУ это будет отдельный факультет, но то, что у нас сейчас внедряются эти компетенции, этим активно занимается, в том числе Центр искусственного интеллекта и науки о данных. Мы предлагаем четыре открытых онлайн-курса, среди них один посвящен навыкам искусственного интеллекта для нетехнических специальностей уже очень большой интерес к этому курсу.
Власти делают ставку на знания в сфере ИИ не только у взрослых, но и у подрастающего поколения. Так, со следующего учебного года в российских школах появится новый профиль обучения — «искусственный интеллект». Планируется, что первое время курс будет доступен для профильных классов по информатике. На уроках дети будут знакомиться с принципами работы нейросетей, а также учиться критически анализировать их ответы и распознавать ошибки.
Впоследствии программу могут распространить на всех. Впрочем, директор частной школы «Взмах» Елена Морозова убеждена, что отдельные уроки по изучению ИИ — лишние для обычных классов.
Мне кажется, что совсем необязательно вводить это как отдельный предмет. Есть же информатика у детей, часы на какую-то проектную работу. И вот в эти часы нужно включать новые возможности ИИ. Мне не думается, что необходим прямо какой-то полноценный, отдельный курс. Разве что действительно для профильных классов, которым нужно и можно пытаться разбираться в этом около профессионально. А для остальных детей нужен интенсив небольшой — информационная гигиена.
Между тем в МГУ открылся первый в России факультет искусственного интеллекта. Прием абитуриентов начнется со следующего учебного года. Чтобы поступить, нужно сдать ЕГЭ по трем предметам: математику, русский язык, а также информатику или физику — по выбору. Кроме того, потребуется пройти вступительное испытание по математике непосредственно в университете.
Доктор экономических наук
Автоюрист движения автомобилистов «Свобода выбора»
Психолог
Вице-президент Российского союза туриндустрии