ЦБ 22.06
$73.44
84.17
ММВБ 22.06
$
BRENT 22.06
$
RTS 22.06

Власти Петербурга вновь заговорили о наземном метро

Речь идет о двух маршрутах. Один из них должен связать Ораниенбаум и Белоостров через Пулково, Броневую, Пискаревку и Сестрорецк.
Эксклюзив

Фото: Business FM Петербург

Читайте также

Власти Петербурга вновь заговорили о наземном метро. Идея заключается в том, чтобы запустить аналог московских центральных диаметров там, где уже сейчас есть такая возможность, а не дожидаться глобальной перестройки сети. Эксперты видят в этом смысл, но отмечают и некоторые подводные камни.

На повестке, как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на вице-губернатора Кирилла Полякова, два маршрута. Первый должен связать Ораниенбаум и Белоостров через Пулково, Броневую, Пискаревку и Сестрорецк. Второй также не минует аэропорт, но далее сместится в сторону Волковской и Девяткино, а в конце объединит Гатчину и Токсово. Заметим, что Смольный, а также администрация Ленобласти, довольно последовательны. Предлагаемая схема не значительно отличается от той, что озвучивали несколько лет назад. Тогда, впрочем, в проекте был еще один важный пункт — вынос грузовых перевозок за пределы мегаполиса. Для этого предлагалось возвести Юго-Западный и Северо-Восточный обходы, стоимость которых оценивалась почти в 200 млрд рублей. Сейчас это, похоже, осталось за скобками. Мнение исполнительного директора Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта в Петербурге, члена Общественного совета при Минтрансе Владимира Федорова: 

fedorov.jpg
Исполнительный директор Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта в Петербурге Владимир Федоров
Пригородные перевозки всегда были очень востребованы, и их развивать нужно. То, что сегодня называется тактовым движением, к сожалению, по факту им не является. То есть сохранились все те же длительные дневные интервалы. Безусловно, нам нужно то же самое, что есть в столице, где интервалы чётко в течение всего дня учитывают все пики, но, глядя на то, что сейчас происходит с Московским вокзалом, теряется всякий смысл. С 1 июля электрички будут выведены с Московского вокзала, и тех, кто использовал этот центральный хаб, где можно было пересесть на наземный транспорт или двинуться хоть по Суворовскому, хоть по Невскому проспекту, пусть с неудобствами, длинными пешеходными путями, но, в принципе, такая возможность была, будут возить до станции метро «Рыбацкая» со всеми вытекающими.
Решить вопрос с пересадкой пассажиров по идее должен новый вокзал на «Волковской», который обещают построить в 2027 году. Изначально в концепцию закладывали, что он будет обслуживать не только электрички, но и маршруты двух новых железнодорожных диаметров: Белоостров — Ораниенбаум и Токсово — Гатчина. Без нюансов не обошлось. Эксперты обратили внимание, что путь от платформы до одноименной станции метро составит около полукилометра, что, очевидно, создаст массу неудобств приезжающим. Комментирует член комиссии по транспорту Законодательного собрания Петербурга Дмитрий Павлов:
Член комиссии по транспорту Законодательного собрания Петербурга Дмитрий Павлов Что касается того, что с Московского вокзала уберут пригородные электрички, это, конечно, не очень здорово, потому что жителям пригородов попадать прямо в центр города — это комфортно. А то, что наземное метро намерены развивать, — это хорошо, вполне современный вид транспорта. Я так понимаю, что и обходится оно дешевле, чем проходить этими щитами под землей. И наземное метро мне как потребителю приятнее. То есть ты не в туннеле смотришься в темноту, а видишь еще и красоту города. Это выглядит более эстетично для потребителя. Главное, чтобы были зарезервированы места. Я надеюсь, в Генплане это всё учтено, чтобы такой план можно было беспрепятственно реализовывать.
Стоит заметить, что на данный момент основную нагрузку берут на себя упомянутые ранее тактовые электрички. Власти города изначально рассматривали их как временную альтернативу подземке. Первым в новое расписание включили маршрут от Витебского вокзала до Павловска. В конце 2022 года ему добавили 17 составов, а в карте метрополитена железнодорожную линию обозначили как еще одну ветку для удобства пассажиров. На данный же момент в городе и области функционируют уже шесть тактовых маршрутов, по которым, как ранее заявили в Смольном, за три года перевезли 100 млн пассажиров.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией

Рекомендуем

В Смольном выделят 420 миллионов рублей субсидий на содержание снегоплавильных и снегоприёмных пунктов. Ещё около семи м...
Петербуржцы в среднем работают на первом месте трудоустройства около 4 лет, такой же результат зафиксирован только в Мос...
реть опрошенных планирует поменять освещение, обновить мебель, зону барбекю и баню. В среднем потратить на все дачные ра...
ГАТИ отчиталась о результате мониторинга детских площадок.

Комментарии

CAPTCHA