ЦБ 23.06
$73.44
84.17
ММВБ 23.06
$
BRENT 23.06
$
RTS 23.06

Антиалкогольные меры в петербургской агломерации начали приносить реальные плоды

Вслед за сокращением потребления спиртосодержащей продукции, в Петербурге и Ленобласти сократилось и ее производство.
Эксклюзив

Фото: Hermes Rivera / unsplash - Источник

Читайте также

Антиалкогольные меры в петербургской агломерации начали приносить реальные плоды. Сначала в городе и области сократилось потребление спиртного, а теперь еще и его производство. Только за первое полугодие рынок просел на треть, подсчитали эксперты. Они, впрочем, видят в этом как плюсы, так и существенные минусы.

Особенно отметилась Ленобласть. Здесь, согласно исследованию Клуба профессионалов алкогольного рынка, выпуск спиртосодержащей продукции за пять месяцев сократился почти на 25%. В Петербурге, соответственно, примерно на 5,5%. Похожая картина наблюдается и по всему Северо-Западу. Удар по бизнесу, в числе прочего, нанесли новые законы, которые начали действовать с 1 сентября 2025 года. В городе на Неве, например, в барах и кафе с залом меньше 50 «квадратов», которые расположены в жилых домах, полностью запретили торговать спиртным. Для других ввели жесткие ограничения на ночную реализацию. В Ленобласти решили не отставать от соседа и на два часа сократили время продажи напитков в магазинах. Но наиболее весомый вклад внесли подросшие с 1 января акцизы, на ряд позиций вплоть до 30%. Производители еще до введения такого финансового барьера говорили, что потребление продукции в итоге сократится минимум на 10%. Комментирует руководитель клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский: 

Руководитель общественной организации «Клуб профессионалов алкогольного рынка Петербурга», кандидат экономических наук Максим Черниговский Резко изменилось производство в Петербурге. Существенным образом уменьшилось производство игристых вин, а в Ленинградской области опять-таки существенные изменения в отношении тихих вин. Снижение производства этих, скажем так, винодельческих видов алкогольной продукции, на мой взгляд, очень плохо. В структуре производства в Санкт-Петербурге в особенности сейчас уже более 90% — это пиво, пивные напитки и водка, что, в общем, не самым лучшим образом характеризует производственную составляющую нашего любимого города.
Петербуржцы действительно стали меньше пить. Во всяком случае если верить официальным отчетам. По итогам октября 2025 года, согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, показатель потребления в городе составил менее 6,5 литра на человека, хотя еще в феврале и марте превышал семь литров. На фоне страны в целом, где среднее потребление приближается к 8,5 литра, мегаполис также выглядит достойно. Мнение клинического психолога, руководителя «Правильного центра реабилитации» Эдуарда Шамсутдинова:
shamsutdinov-1.jpg
Клинический психолог и руководитель «Правильного центра реабилитации» Эдуард Шамсутдинов Алкоголь просто выходит из моды, потому что у него есть яркие последствия на следующее утро. К примеру, человек, который получил права и сел за руль, зачем ему употреблять алкоголь, ведь у него с утра будет перегар? В итоге он употребляет какие-либо психоактивные вещества, которые в крови тесты не показывают. То есть нет уже такого смакования алкоголем, как раньше было. Рекламы даже в кино уже такой нет, если вы обратите внимание. Но и здоровый образ жизни сейчас тоже очень хорошо внедряется у нового поколения. Я обращу на это внимание. Куча площадок спортивных открыта, в Питере на Крестовском острове такую сделали, и вообще в соцсетях спорт очень даже рекламируется, профилактируется. Раньше тоже не было такого бума здорового образа жизни.

Вместе с тем сокращение производства и рост цен на спиртное создают предпосылки для развития нелегального сегмента. И примеры перед глазами. В середине прошлого года по Ленобласти прокатилась волна смертельных отравлений метиловым спиртом. По официальным данным скончались 45 человек. В Кремле тогда назвали это – цитата – «из ряда вон выходящей трагедией», заметив, что она может стать поводом для неких законодательных изменений. А уже в начале 2026 года в Гатчинском округе был ликвидирован подпольный цех, где полиция изъяла более 146 тыс. литров суррогатной продукции. Эксперты, впрочем, не исключают, что подобных производств на территории города и области не один десяток. Намекают на это и цифры от Wildberries. Так, с января по апрель продажи самогонных аппаратов на маркетплейсе выросли на 48%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией

Рекомендуем

В Смольном выделят 420 миллионов рублей субсидий на содержание снегоплавильных и снегоприёмных пунктов. Ещё около семи м...
Петербуржцы в среднем работают на первом месте трудоустройства около 4 лет, такой же результат зафиксирован только в Мос...
реть опрошенных планирует поменять освещение, обновить мебель, зону барбекю и баню. В среднем потратить на все дачные ра...
ГАТИ отчиталась о результате мониторинга детских площадок.

Комментарии

CAPTCHA