Экономика Санкт-Петербурга по итогам 2025 года с учетом мультипликативного эффекта получила более 800 миллиардов рублей от туристической отрасли, что на 15% превышает показатели 2024-го. Об этом в понедельник, 15 июня, в ходе рабочего совещания с членами городского правительства заявил губернатор Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного.
По данным градоначальника, в прошлом году Северную столицу посетили 12,5 миллиона гостей (+7% год к году). При этом уровень удовлетворенности туристическими услугами в 2025-м составил 86%.
В ходе совещания также поднимались вопросы развития инклюзивного туризма. Беглов напомнил, что Ассоциация туроператоров признала город на Неве лидером по доступности для инвалидов.
Кроме того, перед членами правительства была поставлена задача приложить максимум усилий для облегчения иностранным туристам оплаты проезда в общественном транспорте Петербурга и их адаптации к российским платежным системам.
Губернатор Ленинградской области
Председатель некоммерческого партнёрства таксомоторных предприятий Петербурга
Руководитель аналитического центра «Циан.Аналитика»
Доктор психологических наук