ЦБ 30.04
$74.88
87.78
ММВБ 30.04
$
BRENT 30.04
$108.40
8117
RTS 30.04
1118.00
Telega_Mob

Студентам Петербурга с 1 сентября повысят стипендии минимум на 7,6%

Минимальная академическая стипендия для студентов-очников составит 2220 рублей вместо 2000, социальную поднимут на 100 рублей.
Эксклюзив

Фото: фотобанк Business FM Петербург

Читайте также
В новом учебном году студенты и аспиранты государственных вузов будут получать повышенные стипендии. Выплаты увеличат минимум на 7,6% с учетом уровня инфляции, сообщили в Министерстве науки и высшей школы. В студенческом сообществе инициативу поддерживают, однако называют господдержку символической, и отмечают, что учащиеся по-прежнему вынуждены подрабатывать. Подробности — в материале обозревателя Business FM Петербург Илхамы Фаталиевой.

Минимальная академическая стипендия для студентов-очников составит 2220 рублей вместо 2000, социальную поднимут на 100 рублей. Аспиранты, обучающиеся по приоритетным направлениям подготовки научно-педагогических кадров, будут получать 10 500 рублей. Повышение коснется не только вузов, но и колледжей: для них базовая стипендия составит 800 рублей.

Отдельно предусмотрены увеличенные стипендии для студентов, добившихся успехов в учебе, науке, спорте и творчестве. Любопытно, что их размер не может быть ниже прожиточного минимума, который, например, в Петербурге составляет примерно 19 300 рублей. Мнением о размере стипендий по России делится председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.
Цапко.jpg
Председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко

Конечно, повышение стипендий — всегда хорошо. По крайней мере, для студентов каждая копеечка важна. В России базовая стипендия, конечно, низкая. У нас давно идут разговоры о том, что студенты должны получать что-то на уровне, близкому к МРОТ, но пока это все, скорее, обсуждения. Сегодня есть серьезная проблема в том, что если раньше студенты подрабатывали во время учебы, то сегодня, скорее, многие подучиваются работая. И это, конечно, влияет на качество обучения, на качество образования.

Интересно и то, что в России сумма стипендии фиксированная, в отличии, например, от Германии: там размер выплаты зависит от уровня дохода и величины семьи обучающегося, а также от активов. А во Франции стипендия составляет от 180 до 670 евро в месяц. В зависимости от города такие выплаты могут частично или полностью покрыть расходы студента на проживание и реже на обучение.

На фоне недостаточной государственной поддержки студенты ищут различные подработки. Сейчас такая возможность активно развивается: за 2024 год петербургские работодатели разместили на HeadHunter более 315 000 вакансий, доступных студентам, что на 37% больше, чем годом ранее. Чаще всего студенты выбирают работу официантом. По подсчетам экспертов, средняя ставка в городских ресторанах составляет 120 рублей в час + 4% от выручки. О том, как в общепите относятся к трудоустройству студентов, рассказывает партнёр ресторанов Арама Мнацаканова Александр Батушанский.
Партнёр ресторанов Арама Мнацаканова Александр Батушанский Студенты действительно традиционно работают в общепите, особенно во время сезона. Некоторые работают до учебы, после учебы, в зависимости от того, какой у каждого режим. Они точно такие же люди, как и все остальные студенты, не имеют никакой отличительной черты. Многие из них остаются на многие годы, на десятилетия даже работать. А работа в общепите очень полезна, потому что развивает социальные и коммуникативные навыки.

Стоит отметить, что помимо повышения стипендий, государство поддерживает студентов с помощью системы грантов и премий за академические успехи. Напомним, недавно губернатор Александр Беглов подписал постановление о том, что вузы Петербурга получат гранты на программы для будущих предпринимателей. На данные субсидии из бюджета города выделят 10 миллионов рублей. А в мае на поддержку молодых учёных выделили 33 миллиона рублей. Для студентов предусмотрено 220 премий по 50 000 рублей, для аспирантов — столько же, но уже по 100 000. В нынешних экономических реалиях аналитики называют такую сумму символической.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией

Рекомендуем

В госкорпорации отметили, что выплаты начнутся 12 мая 2026 года.
У комиссии возникли как к протоколу собрания инициативной группы, так и к поданному ходатайству. В частности, один из 47...
В АТОР указали, что в настоящее время продолжается возврат средств гражданам за аннулированные путевки.
Импортные перевозки выросли на 5% и составили 714 тысяч TEU. Экспортные отправки контейнеров снизились на 4%, до...

Комментарии

CAPTCHA