Ивангород станет местом празднования 99-летия Ленинградской области. К празднику, который пройдет 1 августа, там обновят фасады, тротуары, газоны и общественные пространства. Помимо прочего, в план работ добавили улицу Гагарина и площадку под «Избушку-воробушку» — архитектурный подарок от Леноблсоюзстроя, который победил в конкурсе комитета градостроительной политики региона. По 16 рейсов в обоих направлениях соединят на время празднования Петербург и Ивангород. Последний, напомним, находится в приграничной зоне, поэтому важно заранее оформить пропуск. Для въезда всем гостям и участникам мероприятий необходимо иметь при себе оригинал паспорта, предупредили в правительстве Ленобласти. Комментирует урбанист Владимир Федоров.
То, что правительство Ленинградской области меняет города для празднования, — положительная и замечательная инициатива. С моей точки зрения, она достойна всяческого подражания в хорошем смысле этого слова. Плюс, давайте не забывать, что любое празднование — это вложение денег, это привлечение людей, туристов, гостей города. Ивангород — это, скажем, визитная карточка для соседей.
Параллельно власти региона разработали мастер-план по развитию Ивангорода до 2035 года. На восстановление исторического ландшафта и комплексное развитие выделено более 14,5 млрд рублей. Федеральное софинансирование оценивается не менее чем в 3 млрд рублей, сообщил губернатор Александр Дрозденко. Среди целей, в частности, решение вопроса стабильной работы сервиса «Электронная путевка в Ивангород», реставрация и приспособление под задачи туризма Ивангородской крепости, строительство визит-центра, а также создание мест размещения. Обновление затронет исторический центр, общественные пространства и объекты культурного наследия. К августу планируют завершить реставрацию здания бывшей таможни — там откроют музей крепостей. О развитии туристического потенциала города рассказывает вице-губернатор Ленобласти Владимир Цой.
Для нас Ивангород, в первую очередь — это историческое поселение регионального значения. Для мастер-плана было важно сочетать как реставрацию объектов культурного наследия, так и развитие инфраструктуры всего поселения. В этом году мы закончили фактически реставрацию музея Ивана Яковлевича Белибина. Он уже после Дня области, который пройдет в Ивангорде 1 августа, распахнёт свои двери для всех желающих. Понятно, что самая большая сложность с точки зрения развития Ивангорода — это то, что он находится в погранзоне, и для того, чтобы попасть в неё, необходимо оформить пропуск через Госуслуги. Конечно, потребуется какое-то время, чтобы он приблизился к Выборгу. Тем не менее, мы много для этого делаем, и в первую очередь, сейчас государственные инвестиции идут по линии инфраструктуры.
Добавим, что в августе прошлого года Александр Дрозденко отметил, что для развития Ивангороду нужен большой туристический поток. Губернатор также подчеркнул, что необходимо создать парковочные зоны, чтобы автомобили могли оставлять не только россияне, но и иностранцы. По данным на 2023 год город посетили 218 тыс. туристов. Если же говорить о стоимости, то однодневный автобусный тур из Северной столицы обойдется в 5 тысяч рублей. Он включает экскурсию по Копорской и Ивангородской крепостям, а также осмотр валов крепости Ям в Кингисеппе. А за трехдневную новогоднюю поездку придется заплатить уже 30 тысяч
Глава Ассоциации предпринимателей розничной торговли
Зампред наблюдательного совета Ассоциации «Надежный партнер», член экспертного совета конкурса «АЗС России»
Политолог